Уровень запасов в ПХГ Европы превысил 65%

Страны Европы заполнили газом свои подземные хранилища более чем на 65%. Об этом в пятницу, 22 июля сообщает Gas Infrastructure Europe (GIE).

Так, по состоянию на 20 июля запасы газа в европейских ПХГ выросли до уровня около 65,2% – это на 1,1% ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет. Сейчас в хранилищах находится порядка 70 млрд куб. м газа. В 2021 году таких значений удалось достигнуть лишь 24 августа.

Ранее страны ЕС обязались заполнить ПХГ как минимум на 80% к зиме 2022-2023 годов и на 90% ко всем последующим зимним периодам.

Наибольший уровень заполненности хранилищ сейчас в Португалии и Польше – 100% и 98,21% соответственно. ПХГ Германии наполнены на 65,22%, Франции – на 72,99%, Италии – на 68,86%, Нидерландов – на 59,2%, Болгарии – на 42,5%, Дании – на 84,1%, Венгрии – на 47,67%, Австрии – на 50,27%, Чехии – на 76,31%, Бельгии – на 68,98%, Латвии – на 49,04%.

Если июльские темпы закачки газа в ПХГ (в среднем 0,35% в сутки) сохранятся в ближайшее время, то общий уровень запасов страны Европы может достигнуть целевых 80% уже в начале сентября. Но Европа может столкнуться с новыми трудностями и сокращением темпов заполнения своих хранилищ на фоне аномальной жары в регионе и с возможным дальнейшим падением прокачки по газопроводу Северный поток-1.

Поступления сжиженного природного газа (СПГ) с терминалов в газотранспортную систему Европы с начала июля идут рекордными для месяца темпами. Запасы СПГ в странах ЕС сейчас на 23% выше, чем в 2021 году, и на 8% больше, чем в среднем за пятилетку.

Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены практически на уровне технически возможного максимума – порядка 72%.

За счет рекордного импорта странами ЕС, СПГ в 2022 году занимает первое место по доле в общем объеме поставок газа в Европу – 32%. На втором месте с долей в 25% – поставки газа с Востока (российский газ, поставки газа Украины, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины), на третьем с 24% – поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии).

При этом, по имеющимся данным за июль, доля СПГ еще выше – 36%, у поставок из Норвегии – 27%, доля поставок российского газа рухнула до 13%. А в период планового ремонта на Северном потоке-1 (11-21 июля) импорт странами ЕС газа из Северной Африки и Великобритании превышал потоки из России.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам