Урожай арбузов в Украине существенно превысил прогнозы

Арбузы

По состоянию на середину августа аграрии собрали 50,4 тыс. тонн бахчевых культур, что на 20,7% больше прогнозируемого урожая. Из них арбузов 38 тыс. тонн и дынь — 12,4 тыс. тонн.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики .

Сейчас площадь, с которой уже собраны бахчевые культуры, составляет 6,2 тыс. га. Средняя урожайность с гектара 81,5 ц.

Наибольшее производство и высокая урожайность бахчевых по состоянию на август в Винницкой. В области уже собрано 12,6 тыс. тонн с урожайностью 140 ц/га.

Среди лидеров по сбору площадей арбузов Одесская область – 1,3 тыс. га, Полтавская – 0,7 тыс. га, Винницкая – 0,6 тыс. га и Днепропетровская – 0,5 тыс. га.

В Украине наблюдается нехватка предложения арбузов из-за того, что значительная часть этих фруктов выращивалась в Херсонской области, часть которой сейчас оккупирована российскими войсками.

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обновило прогноз урожая в 2023 году.

Хотя общая площадь посевных яровых и озимых зерновых в этом году была меньше на 980 тыс. га, чем в прошлом, и составила 10 895 тыс. га, погодные условия способствовали почти рекордной урожайности зерновых культур (до 51,8 ц/га).

По предварительным оценкам Минагрополитики, в 2023 году аграрии смогут собрать зерновых в следующих объемах: пшеницы – 20,9 млн тонн, ячменя – 5,8 млн тонн и кукурузы – 28,1 млн тонн.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украину идут дожди и похолодание

В Украину идут дожди и похолодание

На этой неделе в Украине ожидается изменение погоды. Первая половина недели будет теплой, сухой и с обилием солнца. В середине…
ГИАГ аннулировала разрешение на строительство 14 ЖК на территории НАУ

ГИАГ аннулировала разрешение на строительство 14 ЖК на территории НАУ

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ) аннулировала разрешение на строительство 14 жилых комплексов на территории Национального авиационного университета (НАУ)…
Курс доллара стабилизировался в обменных пунктах

Курс доллара стабилизировался в обменных пунктах

Курс гривны остался стабильным по отношению к доллару в начале новой рабочей недели. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные мониторинга…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам