Урожай гороха в Украине побил десятилетний антирекорд

Урожай гороха в Украине в 2022 году был вдвое меньше довоенного 2021 года и составил 270 тысяч тонн. Это самый низкий показатель за последние 10 лет, сообщает Министерство агрополитики и продовольствия Украины.

Потери урожая этой агрокультуры обусловлены сокращением площадей посева гороха в результате войны в Украине. Речь идет о регионах, которые были лидерами-производителями гороха: Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую, Донецкую, Харьковскую области.

По данным Минагрополитики, в 2021 году в Запорожской области было собрано 63,5 тыс. тонн гороха, а в 2022 году этот показатель был нулевым. То же касается и Херсонской и Донецкой областей, в которых в довоенный год было собрано 16,9 тыс. тонн и 22,4 тыс. тонн соответственно, тогда как в прошлом году ни одного урожая в этих регионах собрано не было.

Значительно уменьшилось производство гороха из-за боевых действий в Николаевской области: вместо 22,4 тыс. тонн, как это было в 2021-м, в прошлом году там собрали 14,9 тыс. тонн. В Харьковской области урожай гороха уменьшился на 9 тыс. тонн – до 10,9 тыс. тонн.

Отмечается, что к 2019 году основным импортером украинского гороха была Индия, импортировавшая в разные годы от 385 тыс. тонн до 149 тыс. тонн. В настоящее время активно обсуждается возможность экспорта украинского гороха в Китай.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам