В AstraZeneca сочли необоснованным решение ЕС подать в суд на компанию

Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca заявила, что сожалеет в связи с решением Европейской комиссии (ЕК) начать против неё юридическую процедуру, считая этот шаг необоснованным.

«AstraZeneca сожалеет в связи с решением Европейской комиссии начать судебное разбирательство в отношении поставок вакцины от COVID-19», — говорится в заявлении AstraZeneca.

«Мы считаем, что любое судебное разбирательство лишено оснований, и мы приветствуем возможность разрешить как можно скорее данные разногласия», — подчеркнули в компании.

AstraZeneca отметила, что «согласно своим прогнозам», к концу апреля она поставит почти 50 млн доз вакцины от коронавируса в европейские страны. Более того, компания заверила, что «полностью соблюдала соглашение о предварительной закупке», заключённое с ЕК.

«Компания будет решительно защищать себя в суде», — подчеркнули в компании.

В AstraZeneca напомнили, что на данный момент AstraZeneca «является ведущим поставщиком (вакцины — ИФ) в более 100 стран через программу COVAX».

В AstraZeneca также заявили, что надеются на «конструктивное сотрудничество с комиссией ЕС в деле вакцинации как можно большего числа людей». В компании добавили, что ее работники «остаются твёрдо приверженными задаче распределения вакцин среди жителей Европы и по всему миру».

Ранее в понедельник официальный представитель ЕК Стефан де Кеерсмакер заявил, что ЕК предприняла в минувшую пятницу юридическую процедуру против AstraZeneca по причине нарушения контракта коллективной закупки продукции фирмы.

«Некоторые положения контракта не были соблюдены, и предприятие не было в состоянии представить убедительную стратегию для того, чтобы гарантировать ожидаемые поставки доз вакцины», — сказал пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе.

Для ЕК важно, продолжил он, чтобы была гарантирована быстрая поставка достаточного количества доз, на которые европейские граждане имеют право и которые были обещаны по этому контракту.

«Европейская комиссия запустила эту юридическую процедуру от своего имени и от имени 27 государств-членов, которые все в этом поддерживают комиссию», — сообщил де Кеерсмакер.

AstraZeneca объявила в конце января, что сможет поставить странам ЕС в первом квартале лишь 40 млн доз своей вакцины вместо 120 млн, предусмотренных контрактом, по причине производственных трудностей на бельгийском предприятии компании. В марте AstraZeneca сообщила о новых задержках поставок Евросоюзу, мотивируя это экспортными ограничениями.

Еврокомиссия (ЕК) подала судебный иск против AstraZeneca Plc, посчитав, что компания нарушила условия контракта на поставку вакцин от COVID-19 в страны Евросоюза. Иск был подан регулятором от лица всех 27 стран-членов ЕС.

Акции AstraZeneca теряют в цене 0,5% на торгах в понедельник. С начала текущего года их стоимость выросла на 2,7%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам