В августе Молдова не сможет внести авансовый платеж «Газпрому» из-за отсутствия средств

Молдова

Председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан признал, что компания не сможет заплатить «Газпрому» авансом за газ, потребленный в августе, – согласно договору, аванс необходимо заплатить до 20 числа каждого месяца, а у компании сейчас недостаточно для этого денег.

«Сразу могу сказать, что мы не сможем оплатить. Мы закроем июль, а аванс за август не сможем заплатить – это однозначно. Мы обратились к поставщику с запросом об отсрочке по платежам, но не получили ответа», — сказал Чебан в интервью изданию Newsmaker.md. 

Он надеется, что с 1 октября, в соответствии с контрактом, будет применяться другая формула ценообразования, за счет чего закупочная цена существенно снизится.

Тариф на газ в Молдове пересматривается каждый месяц, в августе он вырос  на 23,6%, до 1100$ за тысячу кубометров.

Когда месяцем ранее цена выросла до 920 долларов за тысячу кубов, молдавская власть сообщила о проблемах с оплатой российского газа.

Тогда Кишинев заявил, что будет искать более выгодного поставщика, но затем президент Майя Санду признала, что найти его не удалось.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кремль увидел "прямую конфронтацию" с НАТО

Кремль увидел "прямую конфронтацию" с НАТО

Отношения России и Североатлантического альянса скатились на уровень «прямой конфронтации». Такое заявление сделал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в…
Теракт в Крокус Сити Холл: Россия достигла цели, о которой "кричали" аналитики - ISW

Теракт в Крокус Сити Холл: Россия достигла цели, о которой...

Правитель России Владимир Путин, похоже, достиг цели, о которой «кричали» аналитики, оценивая вероятные причины и мотивы спецслужб РФ устроить теракт…
ГУР: за все, что происходит на территории России, ответственен режим Путина

ГУР: за все, что происходит на территории России, ответственен режим...

Представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Андрей Юсов в интервью «Голосу Америки» прокомментировал актуальные события на территории России,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам