В Белом доме не осведомлены о выплате Батуриной средств сыну Байдена

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила в среду, что не знакома с прошлогодним докладом республиканцев в Сенате Конгресса США, в котором упоминалось о выплате российской предпринимательницей Еленой Батуриной денежных средств сыну нынешнего американского президента Хантеру Байдену.

«Я не знакома с этим утверждением. Не похоже, что оно подкреплено большим количеством доказательств. Если у вас есть доказательства или подробности, с удовольствием обсудим их подробнее. <…> Я совершенно не знакома с докладом», — сказала Псаки, отвечая на просьбу прокомментировать упомянутый выше доклад на регулярном брифинге для журналистов.

В прошлом году во время избирательной кампании 45-й президент США Дональд Трамп неоднократно поднимал тему этих выплат, в том числе и на дебатах с нынешним главой Белого дома Джо Байденом. Последний отвергал эти сведения.

Как утверждается в упомянутом выше докладе, Хантер Байден заключал вызывавшие у американцев подозрения сделки с Батуриной. Законодатели, представлявшие правящую на тот момент Республиканскую партию, якобы раскрыли «подозрительные финансовые транзакции на миллионы долларов между Хантером Байденом, его партнерами и иностранцами, включая супругу бывшего мэра Москвы [Юрия Лужкова Елену Батурину] и лиц, имеющих связи с Коммунистической партией Китая», говорилось в заявлении, которое прилагалось к отчету.

В соответствии с изложенными в нем данными, фирма Rosemont Seneca Thornton, одним из основателей которой является Байден-младший, «получила $3,5 млн по безналичному расчету» от Батуриной. По мнению авторов доклада, Хантер Байден и члены его семьи участвовали в «масштабной финансовой сети, которая объединяла их с иностранными гражданами и правительствами по всему миру». В документе упоминались денежные переводы, касающиеся членства Байдена-младшего в правлении украинской газодобывающей компании Burisma. Утверждалось, что Хантер Байден, его семья и его деловой партнер Девон Арчер «получали миллионы долларов от иностранных граждан с сомнительным прошлым».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия опасается возможной эскалации с Россией. Некоторые инициативы НАТО могут пересечь красные линии. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии…
Кремль увидел "прямую конфронтацию" с НАТО

Кремль увидел "прямую конфронтацию" с НАТО

Отношения России и Североатлантического альянса скатились на уровень «прямой конфронтации». Такое заявление сделал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в…
Теракт в Крокус Сити Холл: Россия достигла цели, о которой "кричали" аналитики - ISW

Теракт в Крокус Сити Холл: Россия достигла цели, о которой...

Правитель России Владимир Путин, похоже, достиг цели, о которой «кричали» аналитики, оценивая вероятные причины и мотивы спецслужб РФ устроить теракт…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам