В Британии не считают российский Кинжал гиперзвуковой ракетой — The Times

Х-47 Кинжал

Британские военные сомневаются, что ракету Х-47M2 Кинжал, которую российский диктатор Владимир Путин назвал «первой в мире маневрирующей гиперзвуковой ракетой», можно считать таковой. Об этом сообщает The Times.

Отмечается, что практическое применение этих ракет на войне в Украине вынудило Британию усомниться в их эффективности.

Как пишет издание, больше западных специалистов беспокоят ракеты наземного, воздушного и морского базирования, которые разрабатывает Китай, а не Россия.

По словам представителя британской военной разведки, Китай — «единственная страна», успешно поставившая на вооружение ракеты, отвечающие требованиям по скорости 5М.

В эффективности применения Кинжалов сомневается и Китай. По оценкам экспертов, фактически Х-47M2 – «версия тактической баллистической ракеты», Кинжал практически не может маневрировать на сверхзвуковых скоростях, а «его способность планировать в атмосфере на дальних расстояниях не оправдывает ожиданий».

Хотя Путин утверждал, что Кинжал «не имеет аналогов» и способен преодолеть даже перспективные системы ПРО, в Украине его научились сбивать с помощью разработанных в 1970-х годах американских систем Patriot.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и ПВО

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и...

Правительство Латвии согласовало передачу украинским защитникам нового пакета военной помощи. Он будет включать дроны и противовоздушную оборону. Об этом сообщает…
Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Король Великобритании Карл III во вторник вернулся к общественным обязанностям впервые после диагностирования у него рака и посетил онкологический центр…
В теневой флот России перешли 800 нефтяных танкеров - Bloomberg

В теневой флот России перешли 800 нефтяных танкеров - Bloomberg

Главное условие выполнения ценового потолка для российской нефти на уровне $60 фактически перестало действовать через год с лишним после его…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам