В Британии опубликовали руководство для украинских беженцев

Правительство Великобритании создало руководство для граждан Украины, прибывающих в страну. Гид на трех языках — украинском, русском и английском, был опубликован на сайте sthelens.gov.uk.

В руководстве разъясняются права и обязанности переселенцев, в том числе:

  • что стоит знать в первые несколько дней после прибытия в страну;
  • как украинцам привыкнуть к жизни в Великобритании;
  • как найти дом в стране;
  • где получить доступ к основным государственным услугам, таким как здравоохранение;
  • как и где найти работу;
  • вопросы ухода за детьми;
  • образовательные услуги и возможности для беженцев в Великобритании;
  • информация для тех, кто прибывает по программе Жилье для Украины.

Программа Жилье для Украины предусматривает, что резидент Великобритании выступит в качестве спонсора, предложив жилплощадь для размещения. Им может быть как знакомое лицо, так и любой житель страны.

Перед поездкой в Британию гражданам Украины необходимо сообщить спонсору о дате прибытия и договориться о месте встречи. 

По прибытии в один из 12 пунктов въезда в Британию необходимо предъявить пограничной службе письмо-разрешение на въезд. После этого в паспорт проставляется штамп о въезде на шесть месяцев.

«Въездной штамп является доказательством права на трудоустройство, аренду жилья, обучение и получение пособий в Великобритании», — указано в руководстве.

Также программа Жилье для Украины предоставляет право доступа к ряду льгот и услуг на срок пребывания в Британии, в том числе к системе здравоохранения.

Прежде всего, правительство страны предоставляет каждому члену семьи пособие в размере 200 фунтов стерлингов, которое выплачивается через органы местного самоуправления.

Кроме того, в центре занятости по месту проживания можно уточнить, на получение каких еще пособий может рассчитывать приезжий (например выплаты пенсионерам, инвалидам, на детей).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам