В буме криптовалют нашли угрозу мировой энергетике 

Майнинг ферма

Резкий рост нерегулируемого майнинга криптовалют может стать угрозой для энергетического сектора и отвлечь ресурсы от электрификации иных отраслей экономики, в особенности на развивающихся рынках, указали аналитики Fitch.

Мировой бум криптовалют в 2021 году вместе с развитием майнинга привел к появлению экосистем, на которые уже приходится от 0,4 до 1 процента потребления электричества на глобальном уровне. Потребности только майнинга биткоина, на которых приходится около 40 процентов всех криптоактивов, на годовом уровне составляют 125 террават-час, что сравнимо с энергопотреблением целых государств, таких как Норвегия или Швеция.

Сейчас майнеры предпочитают выбирать регионы с низкой стоимостью электричества, в особенности те страны, где оно субсидируется государством, поскольку именно на электричество приходится до 90 процентов их расходов. Притом представители сектора легко могут изменить место своей работы, что показал массовый «исход» из Китая в Россию, Канаду и США, связанный с жесткими мерами со стороны Пекина.

Риски для энергетического сектора, по мнению аналитиков, можно ограничить при условии более серьезного регулирования. Сейчас государства уже стремятся оценить возможные риски, связанные с криптовалютами, в том числе обращая внимание на угрозы финансовой стабильности и возможного использования подобных активов для нелегальных операций. Таким образом, криптосектор в долгосрочной перспективе может оказаться более предсказуемым, а вопросы майнинга могут регулироваться законодательно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
Галущенко назвал наиболее пострадавшие от российских ударов сектора энергетики

Галущенко назвал наиболее пострадавшие от российских ударов сектора энергетики

Министерство энергетики завершает сбор информации от компаний о потребностях для преодоления последствий российских атак. Больше всего пострадали объекты тепловой и…
На Харьковщине без света 350 тысяч потребителей

На Харьковщине без света 350 тысяч потребителей

В Харьковской области продолжаются массовые отключения света. По состоянию на утро обесточены 350 тысяч потребителей, сообщило Минэнерго в четверг, 4…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам