В Бундестаге принято заявление о цензуре и политических преследованиях в Украине

Бундестаг

Депутаты немецкого Бундестага обеспокоены действиями украинской власти ‒ наступлением на оппозицию и цензурой. Вопрос санкционной политики против закрытия трех оппозиционных телеканалов и свободы слова в Украине был внесен в повестку дня комитета Бундестага по внешней политике, а также комитета по правам человека и гуманитарной помощи. А Межпарламентская комиссия по правам человека парламентской группы «Альтернатива для Германии» уже приняла официальное заявление о действиях украинского государства в сфере свободы слова. Об этом идет речь в письме спикера Межпарламентской комиссии по правам человека фракции «Альтернатива для Германии» в Бундестаге Вальдемара Гердта.

«С большой тревогой и непониманием мы узнали новость о том, что указом президента Украины Зеленского… были одномоментно закрыты три телеканала, вещавших на русском языке… без каких-либо на то адекватных и явных причин, ‒ говорится в заявлении Межпарламентской комиссии по правам человека. ‒ Данные телеканалы были обвинены без суда и следствия в пророссийской пропаганде и искажении фактов, касающихся политической ситуации в Украине… Сложно не согласиться с тем, что это решение является беспрецедентным и будет иметь значительные последствия как для свободы слова, так и резонанс в международной политике в отношении к Украине».

Также в заявлении констатируется, что «закрытие телеканалов произошло не в результате решения суда, без какой-либо дискуссии в СМИ и обществе, без официальных доказательств, то есть вне рамок правового поля…».

По мнению немецких депутатов, при Владимире Зеленском Украина отходит от курса либеральных и демократических реформ. А от фундаментальных основ демократического государства и общественного строя власти отказываются в пользу радикальной политики национализма.

«Случаи расправы над собственными гражданами больше не являются исключением. Запреты на свободу слова и выражения мнения, политическое преследование журналистов с альтернативной формой репортажа в долгосрочной перспективе являются питательной средой для нападения на религиозное и национальное многообразие, ‒ уверены члены Межпарламентской комиссии по правам человека. ‒ Эти меры ‒ лишь несколько примеров из длинной цепочки нарушения прав человека».

В Германии предупреждают, что в будущем данные нарушения могут привести к созданию мононационального авторитарного государства Украина, не имеющего ничего общего с общепризнанными правами человека и в частности европейскими ценностями.

«Мы, члены Межпарламентской комиссии по правам человека, не приемлем неправового запрета и цензуры средств массовой информации в любой стране. Мы стоим на защите слова и отвергаем цензуру. Права национальных, языковых и прочих меньшинств должны быть под защитой. Любое нарушение прав человека или посягательство на свободу слова должно быть наказано», ‒ говорится в резолюции комиссии.

Стоит отметить, что данное заявление было разослано во все парламенты ‒ члены Межпарламентской комиссии по правам человека, в посольства, прессу и уже получило широкий резонанс. А сейчас, как отметил Вальдемар Гердт, готовится также запрос к правительству ФРГ относительно преследований СМИ и оппозиции в Украине.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пригожин анонсировал закрытие YouTube в России

Пригожин анонсировал закрытие YouTube в России

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин назвал YouTube «информационной чумой нашего времени» и анонсировал скорое закрытие видеохостинга для граждан РФ. Об…
Зеленский — о попытке запретить его интервью в РФ: «это было бы смешно, если бы не было так трагично»

Зеленский — о попытке запретить его интервью в РФ: «это было бы смешно,...

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал реакцию властей России на его интервью российским журналистам, которые потребовали от СМИ отказаться от публикации материала. Об этом он заявил…
Instagram полностью заблокировали в России

Instagram полностью заблокировали в России

В России полностью заблокировали социальную сеть Instagram, свидетельствуют данные сервиса по мониторингу блокировок GlobalCheck. Доступность соцсети составляет 0%. Instagram начали блокировать 13 марта,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам