В Бундестаге прошел вечер памяти по случаю 80-летия нападения нацистской Германии на СССР

Бундестаг

Вечер памяти по случаю приближающегося 80-летия нападения гитлеровской Германии на СССР прошел в понедельник в одном из корпусов германского Бундестага. Организатором выступила парламентская фракция Левой партии.

«Мы сегодня чтим память всех жертв этого одного из самых страшных преступлений в истории нашей планеты», — сказал глава фракции, кандидат в канцлеры от левых Дитмар Барч. Он указал на «неоценимый вклад советского народа» в победу над нацизмом. Политик с сожалением отметил, что в настоящее время находятся лица, которые предпочитают замалчивать «заслуги СССР и Красной армии» в борьбе с гитлеровцами.

«Нельзя обрывать связи ни с Россией, ни с другими бывшими советскими республиками», — резюмировал представитель партии.

Между выступлениями политиков по видеосвязи показывали обращения проживающих в России ветеранов, которые делились воспоминаниями о начале войны. Прозвучали стихи поэта Евгения Евтушенко, а также известные советские песни в переводе на немецкий язык. На мероприятии присутствовал посол РФ в Германии Сергей Нечаев, ряд российских парламентариев, главы диппредставительств Белоруссии и Казахстана, представители посольств Армении и Франции

Ранее ряд мероприятий, посвященных скорбной дате, провел президент Франк-Вальтер Штайнмайер. 14 июня он возложил венок на территории бывшего лагеря для советских военнопленных. 18 июня он открыл выставку в российско-германском музее «Берлин-Карлсхорст» и на церемонии заявил, что сохранение памяти о войне против СССР является обязанностью немцев. 22 июня он посетит советский воинский мемориал в столичном районе Панков.

19 июня обращение по случаю приближающейся даты опубликовала канцлер Ангела Меркель. Она сказала, что «ФРГ по-прежнему привержена своей ответственности за преступления нацистов» и будет сохранять память о трагедии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Берлине планируют построить 16 центров для беженцев

В Берлине планируют построить 16 центров для беженцев

В нескольких районах Берлина планируют построить 16 центров для беженцев более чем на 6000 мест, а также в ближайшее время…
Теракт в "Крокусе" показал, как Путин слабеет - The Times

Теракт в "Крокусе" показал, как Путин слабеет - The Times

Теракт в ТЦ «Крокус Сити Холл» выявил шаткость позиций Путина, неготовность аппарата безопасности РФ к новой угрозе и низкую достоверность…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам