В ДНР заявили, что ВСУ применили зажигательные боеприпасы

Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) впервые за период действия дополнительных мер по контролю за перемирием применили зажигательные боеприпасы при обстреле самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом во вторник сообщили в управлении Народной милиции ДНР.

«ВСУ с позиций, расположенных в жилом районе села Водяное, вели огонь из 120-мм минометов по району села Ленинское, выпустив 12 зажигательных мин. Отмечаем, что противник впервые с 27 июля — с начала действия дополнительных мер — применил данный тип боеприпаса», — цитируют сообщение СМИ.

В ведомстве подчеркнули, что использованные украинской стороной зажигательные мины условно отнесены к оружию массового поражения и запрещены соответствующей конвенцией ООН. В этой связи ДНР призвала международных наблюдателей немедленно вмешаться в ситуацию.

Во вторник вечером украинские силовики обстреляли из минометов юг республики, выпустив по селам Ленинское и Коминтерново в общей сложности 49 мин калибра 120-мм.

В Донбассе с 27 июля действуют дополнительные меры по контролю за перемирием, которые были согласованы участниками контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Они включают запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, на использование летательных аппаратов, запрет на ведение огня и размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах. Одним из главных пунктов соглашения является применение дисциплинарных мер за нарушение режима тишины, а ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в случае прямого приказа командования.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам