В Египте нашли новые мумии с золотыми языками

археология

Археологи нашли в Египте несколько мумий с золотыми пластинами на месте языка. Их нашли в некрополе Кувейсна в центральной части дельты Нила. Считается, что этот регион был населен в Птолемеевский и Римский период (300 год до нашей эры – 640 год нашей эры), сообщает Science Alert.

Отмечается, что мумии нашли в обширном захоронении, где покоились останки жителей Египта разных периодов.

В некоторых случаях кости покойных были покрыты золотом, в других – усопших хоронили вместе с золотыми скарабеями и цветками лотоса. Предназначение золотых языков все еще остается загадкой для ученых, хотя их уже находили раньше.

В начале 2021 года археологи нашли останки возрастом 2000 лет. Во рту покойного располагался блестящий орнамент в форме языка. В конце прошлого года исследователи обнаружили мумии мужчины, женщины и ребенка с золотыми языками. Возраст останков оценили в 2500 лет.

В момент обнаружения министерство древностей Египта предположило, что золотой язык положил бальзамировщик, чтобы покойный мог ориентироваться в загробной жизни. Ученые считают, что в Древнем Египте золотой язык считался необходимым, чтобы расположить к себе владыку подземного мира Осириса.

По верованиям, Осирис жил среди мертвых и придерживался правила безмолвия. Подземный мир в Древнем Египте иногда называли «Землей безмолвия», а самого Осириса называли «Владыкой безмолвия».

Возможно, наличие золотого языка позволяло покойным разговаривать с Осирисом бесшумно. Но почему только у некоторых мумий встречались золотые языки, непонятно.

Золото было популярным материалом в Древнем Египте для изготовления украшений для погребальных обрядов. Оно считалось плотью богов, особенно бога солнца Ра, и ассоциировалось с концепцией вечности.

Ра был главным египетским богом, творцом всего и был тесно связан с Осирисом. Ра представлял собой освещенную светом часть дня, а Осирис – темную. Вероятно, что золотой язык представлял собой связь со светом даже во тьме преисподней. Вместе с тем, это всего лишь догадки, поскольку однозначных свидетельств того, зачем мумиям добавляли золотые языки, нет.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Археологи в Египте раскопали часть большой статуи Рамзеса II

Археологи в Египте раскопали часть большой статуи Рамзеса II

Совместная египетско-американская археологическая миссия обнаружила верхнюю часть огромной статуи царя Рамзеса II во время раскопок к югу от египетского города…
Ученые нашли причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые нашли причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые смогли объяснить причины загадочной смерти британских археологов, которые 100 лет назад открыли гробницу египетского фараона Тутанхамона. Десятилетиями ходили слухи…
Египет примет до 400 иностранных граждан из сектора Газа - СМИ

Египет примет до 400 иностранных граждан из сектора Газа -...

Египет готовится принять до 400 иностранных граждан из сектора Газа через КПП «Рафах», сообщает в среду The Wall Street Journal…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам