В Египте нашли папирус с заклинаниями из Книги мертвых

книга мертвых

Археологи в некрополе Саккуара недалеко от Каира обнаружили свиток папируса, который содержит тексты из Книги мертвых. Он получил название папирус Вазири и уже переводится на арабский язык. Об этом сообщает ArsTechnica.

Известно, что свиток находился в одном из саркофагов. По мнению экспертов, его размер составляет около девяти метров. Его отправили в лабораторию Египетского музея в Каире для дальнейшего изучения.

После того как папирус был полностью отреставрирован, его реальный размер составил 16 метров. И теперь ученые подтвердили, что свиток действительно содержит заклинания из Книги Мертвых.

Впрочем, ученые отметили, что эти «книги»на самом деле были сборниками погребальных текстов и заклинаний, чтобы помочь умершим в их путешествии по подземному миру (Дуат), а не для того, чтобы возвращать людей из мертвых.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

Во время подводных раскопок в турецкой бухте Керпе археологи обнаружили древние артефакты, датируемые IV веком до нашей эры — XII…
В Греции нашли остатки десяти затонувших кораблей разных периодов

В Греции нашли остатки десяти затонувших кораблей разных периодов

При обследовании морской акватории вокруг греческого острова Касос группа ученых обнаружила десять затонувших кораблей и другие важные древние артефакты. Об…
Обнаружены древнейшие артефакты Европы

Обнаружены древнейшие артефакты Европы

Археологи нашли доказательства, что древние каменные инструменты, найденные на западе Украины, могут быть старейшим свидетельством присутствия рода Homo в Европе.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам