В ЕС опасаются влияния РФ и Китая на Афганистан

Боррель

Евросоюз не должен допустить, чтобы Россия и Китая распространили сво влияние на новые власти Афганистана, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в ходе слушаний в комитетах Европарламента в четверг, 19 августа.

«Мы, конечно, не можем позволить китайцам и русским взять контроль над ситуацией», — сказал он.

ЕС пора развивать дипломатические возможности вместе с Великобританией и США, считаеч Боррель.

«Мы должны действовать в условиях геополитических последствий с учетом того, что происходит и произойдет. Китай уже признал «Талибан», Россия также сделает это. Они не закроют свои посольства — наоборот, будут расширять свое присутствие. И это изменит геополитический баланс влияния», — заявил дипломат.

«У нас была возможность обсудить эту проблематику с министрами иностранных дел (ЕС 17 августа — ИФ). Мы попытались провести общий анализ ситуации, обменялись взглядами, что касается позиции Европейского союза в этой новой политической реальности в Кабуле», — отметил Боррель.

Дипломат сомневается, что в состав нового правительства Афганистана войдут представители предыдущей власти. «Даже если мы ее поддержим, думаю, она маловероятна», — сказал он.

Также Боррель заявил, что события в Афганистане стали катастрофой для доверия к Западу в мире, и ее не смогли предвидеть западные разведки.

«Это катастрофа и кошмар для афганского народа и для доверия Западу в мире. Где были наши разведки, которые не смогли этого предусмотреть. Я уверен, что даже «Талибан» не мог этого предвидеть», — заявил он.

Боррель напомнил, что ЕС и США потратили колоссальные средства на поддержку афганского правительства. «Мы вложили в Афганистан огромные ресурсы — только США тратили на Афганистан по $300 млн в день каждый день за последние 20 лет», — заявил он.

Боррель также отметил важность эвакуации из Афганистана не только западных граждан, но и тех афганцев, которые работали на западные или международные организации и сегодня опасаются репрессий со стороны «Талибана».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам