В ЕС предостерегли Украину от подавления свободы СМИ на фоне закрытия каналов 112, NewsOne и Zik

В Европейском Союзе оценивают последствия решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), которое ввел в действие своим указом президент Владимир Зеленский, о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и Zik. Об этом со ссылкой на представителя Внешней дипломатической службы Питера Стано.

«Нам известно, что 2 февраля 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести санкции против Тараса Козака, владельца трех телеканалов (112, NewsOne и ZIK). Мы оцениваем последствия этого решения. По словам украинских властей, это решение было принято на основании антитеррористического законодательства и расследования, установившего, что Козак получал средства с неподконтрольных правительству территорий, контролируемых сепаратистами, — сказал Питер Стано.

При этом он заявил, что согласно Соглашению об ассоциации Украина-ЕС, Евросоюз придает огромное значение независимости и свободе слова.

«Украинский медиа-ландшафт был и продолжает подвергаться постоянным пророссийским кампаниям дезинформации. Хотя усилия Украины по защите своей территориальной целостности и национальной безопасности, а также по защите от манипуляций информацией являются законными, в частности, с учетом масштабов дезинформационных кампаний, затрагивающих Украину, в том числе из-за рубежа, это не должно происходить за счет свободы СМИ и должно осуществляться при полном уважении основных прав и свобод и в соответствии с международными стандартами», — добавил представитель ЕС.

Также Стано добавил, что Евросоюз изучает данную ситуацию и будет делиться своим опытом с нашей страной в этом вопросе.

«Мы внимательно следим за этим делом и свяжемся с украинскими властями для получения дополнительной информации. ЕС будет продолжать взаимодействовать с украинскими властями и делиться своим опытом в этом отношении», — добавил он.

Напомним, 2 февраля Зеленский подписал указ о вступлении в силу решения СНБО о санкциях против нардепа Козака, которые предусматривают отключение от вещания его телеканалов — 112, NewsOne и ZIK. 

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пригожин анонсировал закрытие YouTube в России

Пригожин анонсировал закрытие YouTube в России

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин назвал YouTube «информационной чумой нашего времени» и анонсировал скорое закрытие видеохостинга для граждан РФ. Об…
Зеленский — о попытке запретить его интервью в РФ: «это было бы смешно, если бы не было так трагично»

Зеленский — о попытке запретить его интервью в РФ: «это было бы смешно,...

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал реакцию властей России на его интервью российским журналистам, которые потребовали от СМИ отказаться от публикации материала. Об этом он заявил…
Instagram полностью заблокировали в России

Instagram полностью заблокировали в России

В России полностью заблокировали социальную сеть Instagram, свидетельствуют данные сервиса по мониторингу блокировок GlobalCheck. Доступность соцсети составляет 0%. Instagram начали блокировать 13 марта,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам