В ЕС вновь не смогли разблокировать EURO500 млн. на нужды Украины

Боррель Жозеп

Министры иностранных дел стран-членов Европейского вновь не смогли прийти к договоренностям о выделении Украине восьмого транша военной помощи в размере 500 млн евро из Европейского фонда мира.

Об этом в понедельник на пресс-конференции по окончании заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, которое прошло в Люксембурге, сообщил Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель.

По его словам, министры обсудили вопрос оказания помощи Украине в ее «насущных потребностях в обороне». «Мы еще не смогли разрешить проблему восьмого транша из Европейского фонда мира, мы все еще ищем решение, но так или иначе мы найдем решение», — сказал Боррель.

При этом он не конкретизировал, какая страна именно выступает против выделения этого транша и по каким причинам. Вместе с тем, из дипломатических источников известно, что препятствует выделению последнего транша Венгрия.

Высокий представитель также сообщил, что министры обсудили обязательства в области безопасности, которые гарантируют безопасность Украины в среднесрочной и долгосрочной перспективе. «Мы сделали предложение, сочетающее традиционную военную помощь с другими аспектами, которые помогут не только гарантировать безопасность, но и реально повысить устойчивость Украины, экономическую и промышленную устойчивость», — добавил он.

Боррель отметил, что в Совете ожидают указаний заседания Европейского Совета, которое пройдет на этой неделе, чтобы продолжать продвигаться вперед с уже обнародованным предложением о создании Украинского фонда, но для этого «нужно необходимое политическое руководство».

Высокий представитель также коснулся вопрос мирной формулы, саммит в отношении которой скоро пройдет на Мальте с тем, чтобы «попытаться получить как можно более широкую поддержку (формуле) среди членов ООН».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам