В Европе фиксируются самые высокие темпы распространения коронавируса

Швейцария стала 40-й страной мира, где за период пандемии коронавирусом заразились более 1 млн жителей, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно ее подсчетам, в конце ноября заболеваемость в Швейцарии вплотную приблизилась к показателям, которые были год назад.

Еще более сложная ситуация складывается в соседних странах — Германии, Австрии, Чехии, где суточный прирост числа заражений достиг рекордно высоких значений, в 1,5-2 раза превышающих прежние максимумы, зарегистрированные в ноябре-декабре минувшего года. При этом, согласно статистике ВОЗ, заболеваемость в Европе выросла почти на треть по сравнению с пиковыми показателями ноября 2020 года, причем скачкообразный рост продолжается в регионе уже девять недель подряд.

ТАСС проанализировал ситуацию в европейских странах с высокой заболеваемостью.

На максимуме

  • За неделю, с 22 по 28 ноября, во всем мире выявили 3,8 млн новых случаев заражения, из которых 70% пришлось на Европу.
  • Наибольшее число инфицированных регистрируют сейчас в Германии, на днях там зафиксировали почти 76 тыс. заразившихся за 24 часа. Это в два с лишним раза превышает прошлогодний ноябрьский максимум.
  • В Чехии и Венгрии в сутки выявляют уже около 28 тыс. заболевших — это соответственно в 1,5 и 2 раза больше по сравнению с прошлогодними максимумами в этих странах.
  • Самые высокие с начала пандемии показатели заболеваемости зафиксированы в последние дни в Австрии, Бельгии, Греции, Нидерландах, Словакии и Финляндии. Во всех этих странах темпы распространения инфекции выросли в 1,5-2 раза по сравнению с пиковыми значениями минувшего года.

В фазе роста

  • Резкий скачок заболеваемости зафиксирован во Франции, где за минувшие сутки выявили свыше 47 тыс. инфицированных. Год назад суточный прирост числа заражений вплотную приближался к 70 тыс.
  • В Польше в сутки регистрируют уже около 28 тыс. заразившихся — это максимум с апреля текущего года, когда был зафиксирован рекордный показатель 35 тыс.
  • В Швейцарии ковид диагностируют у 9 тыс. человек в сутки, что почти соответствует показателям прошлого года.
  • В Италии, Испании и Португалии заболеваемость в ноябре выросла в 4-5 раз по сравнению с октябрем, но пока она существенно ниже максимальных показателей прошлого года.

Усиление ограничений

  • На фоне роста заболеваемости практически все европейские страны усиливают ограничения, которые затрагивают прежде всего тех, кто не прошел вакцинацию от коронавируса. В некоторых странах, например в Австрии, ограничительные меры распространяются и на вакцинированных жителей.
  • Наиболее распространенная мера — повсеместное использование ковид-сертификатов, которые выдаются сделавшим прививки либо переболевшим. Без наличия такого документа можно посещать лишь аптеки и магазины, торгующие продуктами и товарами первой необходимости.
  • Применяется также обязательная вакцинация (или ревакцинация) для отдельных возрастных и профессиональных категорий населения, введение платных ПЦР-тестов для непривитых, ограничение времени работы заведений общепита и предприятий торговли, ограничение количества участников либо полный запрет массовых мероприятий.

Новый штамм

  • Согласно статистике ВОЗ, доминирующим во всем мире остается штамм «дельта», который за последние два месяца был выявлен в 99,8% анализов. Что касается нового омикрон-штамма, то, за исключением ЮАР, речь пока идет лишь о единичных случаях заражения.
  • Тем не менее практически все европейские страны в целях предосторожности приняли решение приостановить авиасообщение с государствами юга Африки, где был выявлен «омикрон», и запретить въезд иностранцев оттуда.
  • Аналогичные меры приняты многими странами и в других регионах. За минувшие сутки список таких стран пополнили Бразилия и Вьетнам, а Япония в дополнение к ранее принятому запрету ввела дополнительный карантин для иностранцев, прибывающих из дюжины европейских государств, а также Австралии, Гонконга и Израиля. В этот список попали также Москва и Приморский край РФ.
  • В Австралии также ужесточили карантин для всех пребывающих из-за рубежа, а в штате Новый Южный Уэльс с 1 тыс. до 5 тыс. австралийских долларов ($3,56 тыс.) увеличили штраф за нарушение правил карантина либо отказ от тестирования.
  • Проект ужесточения правил въезда, включая возможное введение карантина для всех прибывающих и повторное тестирование, рассматривается администрацией США.
Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

У Португалии нет никакой двусмысленности по вступлению Украины в ЕС - МИД

У Португалии нет никакой двусмысленности по вступлению Украины в ЕС...

В МИД Португалии раскритиковали «некоторые колебания» предыдущего правительства по поводу расширения ЕС, заявив, что новое правительство страны выступает «за» вступление…
Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Францию и Бельгию, одной из тем переговоров повестки станет ситуация в Украине, передает «Голос…
FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам