В Европе ожидается самая сильная засуха за последние 500 лет

Засуха

Засуха в Европе может стать самой сильной за последние 500 лет. Об этом заявил старший научный сотрудник Объединенного исследовательского центра ЕС Андреа Торети, который сбором данных для Европейской обсерватории засухи, сообщает Sky News.

«На данный момент… кажется, что это худший год за последние 500 лет, хотя ретроспективно необходимо будет провести полный анализ», — отметил он.

По его словам, в этом году непогода может оказаться еще опаснее, чем рекордная засуха 2018 года, когда урожайность основных культур в Европе была на 50% ниже из-за погоды.

Исследователь напомнил, что несколько лет потери урожая удалось компенсировать за счет дождей на юге Европы. Однако в этом году ситуация складывается иначе.

В Еврокомиссии полагают, что решить проблему нехватки воды может ее повторное использование из городских очистных сооружений.

Напомним, как говорится в докладе совместного исследовательского центра Еврокомиссии за июль 2022 года, в Евросоюзе 46% территории подвержено риску засухи, а 11% уже переживает дефицит почвенной влаги. 

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам