В Европе перестали говорить «не провоцируйте РФ» — Кулеба

Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба давно не слышал от европейских коллег об условных «красных линиях», которые они не хотят переходить в контексте российско-украинской войны. Об этом он заявил в интервью РБК-Украина, опубликованном 13 сентября.

По словам главы МИД, именно с риторики «давайте не провоцировать президента РФ Владимира Путина» начинались переговоры о военной помощи Украине, но на данный момент ситуация изменилась.

«Аргумент «давайте что-то не будем давать, чтобы не провоцировать Путина», я не слышал, наверное, месяца два так точно, а может и три. То есть собственно начиналось все с этого — давайте не давать Украине артиллерию, это спровоцирует Путина, давайте не давать реактивные системы залпового огня и так далее. Но начали давать и это не спровоцировало Путина, потому что куда же еще его провоцировать. Поэтому сейчас такой логики я не чувствую», — отметил Кулеба.

Он добавил, что на уровне глав МИД возможность перехода к использованию неконвенционального оружия и ядерной войны серьезно не обсуждается.

«Есть разные эксперты, отдельные политики, которые провоцируют мысли в своих обществах на эту тему. Поэтому вопрос есть, он время от времени озвучивается, но если в начале войны об этом все гудели, то сейчас я этого гудения не слышу», — резюмировал министр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам