В Европе проходит крупнейшая антимафиозная операция — ТВ

В нескольких странах ЕС в среду проводится крупномасштабная полицейская операция против калабрийской мафии «Ндрангета», передает телеканал RTBF.

«Речь, несомненно, идет об одной самых крупных операций, когда-либо проводившихся в Европе против мафии», — приводит канал слова своего источника, близкого к расследованию.

Операция проходит в Бельгии, особенно в провинции Лимбург, но также в Германии, Испании, Италии, Португалии и Франции. На утро среды было произведено около сотни арестов предполагаемых членов мафии во всех этих странах.

Европейские силы правопорядка, по данным RTBF, действуют в рамках расследования, основанного на информации правоохранительных органов Бельгии. Полиция пользуется в ходе операции расшифрованной перепиской, которую кодировали преступники.

Операция, получившая название «Эврика», нацелена главным образом на главарей и членов калабрийской мафии «Ндрангета». Их подозревают, в частности, в отмывании денег, наркотрафике, уклонении от уплаты налогов и прочих мошенничествах.

«Эта мафия считается одной из самых могущественных в мире, получая в настоящее время наибольшую часть своих доходов от торговли наркотиками», — сообщает телеканал.

Ранее в среду сообщалось, что полиция ФРГ задержала более 30 человек, связанных с итальянской мафией. В операции участвовало более 1 тыс. полицейских, которые обыскали десятки домов и офисов в Баварии, в Северном Рейн-Вестфалии и в Рейнланд-Пфальце.

Калабрийский мафиозный синдикат «Ндрангета» был основан в 1897 году. Он действует не только в Италии и считается одним из самых влиятельных в мире, в его рядах — около 10 тыс. членов. Одной из особенностей, из-за которых, как отмечают европейские СМИ, против «Ндрангеты» сложно бороться, является децентрализация. В отличие от сицилийской «Коза ностры», у «Ндрангеты» менее жесткая система иерархии, и главы входящих в нее небольших мафиозных «семей» имеют значительную автономию в принятии решений. В итоге даже в случае ареста части главарей, «Ндрангета» все равно способна продолжать функционировать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам