В Европе решили запретить опасные химикаты в подгузниках

В Европе решили запретить тысячи вредных для здоровья химикатов. Об этом говорится в «дорожной карте ограничений», опубликованной на официальном сайте Европейской комиссии, передает The Guardian.

Под ограничение использования попадут химикаты, связанные с онкологическими заболеваниями, гормональными нарушениями, репродуктивными расстройствами, ожирением, диабетом и прочими диагнозами. В список могут войти до 12 тысяч разновидностей токсичных элементов. В Европейском экологическом бюро новый план назвали «крупнейшим в истории запретом химикатов».

Ограничения впервые распространятся на антипирены, бисфенолы, ПВХ-пластики и ПФАС — химикаты, которые есть в подгузниках и на детских площадках. Запрет также может повлиять на производство косметики, красок, чистящих средств, клея и пестицидов. В торговой группе Cefic отметили, что избавление от токсичных элементов отразится на более чем четверти годовой прибыли мировой химической отрасли, которая составляет 500 миллиардов евро.

Ученые считают, что химическое загрязнение планеты превысило уровень, за которым следует разрушение глобальных экосистем. В 2019 году экологическая группа Bund выяснила, что многие промышленные гиганты — BASF, Bayer, Dow Chemicals, ExxonMobil и другие — используют миллионы тонн химикатов без проверок безопасности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение для смартфона, которое может помочь выявить ранние признаки лобно-височной деменции у людей с высоким риском развития. Об…
Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

По состоянию на 9:30 среды, 3 апреля, в Киеве наблюдается низкий уровень загрязненности воздуха. Качество воздуха нормализовалось, все предыдущие рекомендации…
В Чехии врачи по ошибке сделали аборт не той женщине

В Чехии врачи по ошибке сделали аборт не той женщине

В Чехии врачи перепутали пациентов и по ошибке сделали операцию беременной женщине, которая пришла на профилактический осмотр. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам