В Евросоюзе представили COVID-сертификаты

В Евросоюзе с 1 июля будут доступны три вида COVID-сертификатов. Документы для граждан ЕС будут бесплатными. Об этом сообщил еврокомиссар по юридическим вопросам Дидье Рейндерс, сообщается на сайте Еврокомиссии.

«Их (COVID-сертификаты, — ред.) можно получить на электронном носителе или распечатать», — добавил он.

По словам Рейндерса, Еврокомиссия выделит 100 млн евро, чтобы максимально удешевить для граждан проведение тестов для внесения информации в сертификат.

Документы будут содержать три варианта данных: информацию о вакцине против коронавируса, об отрицательном ПЦР-тесте или же о факте перенесенного заболевания и наличии иммунитета.

COVID-сертификат можно будет использовать с помощью мобильного телефона и QR-кода.

Данная инициатива, отмечают в ЕС, должна позволить ускорить возвращение к свободному передвижению граждан между государствами-членами Евросоюза.

Тем временем электронный сертификат ЕС о вакцинации представила Испания на международной туристической ярмарке Fitur — первого подобного мероприятия в Европе с начала пандемии.

«Это позволяет избежать необходимости проведения таких сложных проверок по прибытии, как те, которые пришлось пережить путешественникам в эти месяцы пандемии. Сертификат является очень простым документом и реализуется с помощью QR-кода», — заявил председатель правительства Педро Санчес.

Министр здравоохранения Испании Каролина Дариас сертификат назвала «очень сложным проектом на техническом уровне, который запускается в рекордные сроки».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Францию и Бельгию, одной из тем переговоров повестки станет ситуация в Украине, передает «Голос…
FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…
После "выборов" Путин активно сосредоточен на противостоянии с Европой - ГУР

После "выборов" Путин активно сосредоточен на противостоянии с Европой -...

После так называемых «выборов президента» российский диктатор Владимир Путин сосредоточен на возможном противостоянии с Европой и НАТО. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам