В «Газпроме» оценили перспективы отказа от газа

Газпром

Спрос на газ в Европе будет снижаться из-за перехода на возобновляемые источники энергии, однако полный отказ от его использования невозможен. Такую оценку перспектив дала генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова в интервью корпоративному журналу «Газпрома».

По мнению главы компании, потребление газа даже вырастет за счет низкоуглеродного производства водорода. «Уже в среднесрочной перспективе мы ожидаем появления коммерчески эффективных технологий пиролиза метана, позволяющих производить водород из природного газа без выбросов СО2», — заявила она и добавила, что «Газпром» тоже работает над развитием таких технологий.

Буристрова отметила, что Европа планирует постепенно закрыть все угольные электростанции — энергия из них считается наиболее экологически «грязной». Такая тенденция тоже может повлиять на увеличение спроса на газ. Тем не менее в отопительный сезон 2020-2021 годов потребление угля странами Европы все же увеличилось, так как государства и компании стремились найти альтернативу газу, стоимость которого стремительно выросла и достигла исторических максимумов. По слова Бурмистровой, отказ Европы от угля буде не столь быстрым, как ожидалось ранее.

54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…
Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве, учитывая существенное потепление, которое прогнозируют синоптики, планируется завершить в четверг, 28 марта, сообщил городской голова столицы…
Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против РФ

Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против...

В Индию в следующем месяце прибудет около 7,6 млн баррелей американской нефти, что является самым высоким показателем за последний год…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам