В Германии уточнили позицию по Северному потоку-2

Северный поток-2

Проект Северный поток-2 может быть полностью остановлен, заявил министр экономики Германии и вице-канцлер Роберт Хабек в эфире телеканала ARD в среду, 23 февраля.  

«Это тоже может произойти. Сегодняшняя мера не является санкционной в узком и строгом смысле слова… Но это все еще возможно. Мы координируемся с европейскими и американскими партнерами», — сказал он.  

Министр рассказал о дальнейшей процедуре сертификации газопровода. Так, регулятору предложат новый доклад по ситуации вокруг СП-2 в течение нескольких месяцев. Хабек объяснил, что поменялась ситуация с безопасностью в Европе, поэтому следует переделать и доклад.

«Это не санкции в классическом понимании. Это юридическое действие», — сказал он. При этом Хабек отметил, что заморозка проекта не означает, что он никогда не будет введен в эксплуатацию.

«Этим не сказано, что будут санкции против газопровода, или что он никогда не будет запущен. Это не является решением, что Северного потока-2 не будет. Это все еще может произойти в зависимости от вооруженного противостояния на Украине. Это является юридическим шагом, было понятно, что старый доклад перестанет быть актуальным», — уточнил министр.

Также он допустил, что против СП-2 будут введены санкции.  В свою очередь, глава минфина Франции Брюно Ле Мэр заявил, что Северный поток-2 может быть возобновлен «в тот день, когда РФ выполнит международные обязательства».

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Берлине планируют построить 16 центров для беженцев

В Берлине планируют построить 16 центров для беженцев

В нескольких районах Берлина планируют построить 16 центров для беженцев более чем на 6000 мест, а также в ближайшее время…
"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…
Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве, учитывая существенное потепление, которое прогнозируют синоптики, планируется завершить в четверг, 28 марта, сообщил городской голова столицы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам