В грамотно составленном питании ВОЗ видит спасение от смерти

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявляет: увеличение в рационе доли фруктов и овощей, а также снижение потребления соли и сахара помогут укрепить здоровье и снизить смертность от неинфекционных заболеваний.

«Всемирная организация здравоохранения имеет очень много рекомендаций по здоровому образу жизни. Да, рыбу есть полезно, но, прежде всего, фрукты и овощи пять раз в день, снижение потребления сахара и соли будет гораздо выше влиять на здоровье россиян и снижение смертности от неинфекционных заболеваний», — отмечает Вуйнович.

Несмотря на признанную пользу рыбы, известно, что в ней содержится мышьяк. Вуйнович между тем разделяет понятия органического и неорганического мышьяка. Наиболее вредным признан неорганический мышьяк. Для России признанная норма содержания мышьяка в морской рыбе, моллюсках, ракообразных и водорослях составляет 5 миллиграммов на килограмм.

Эксперт констатирует: «Опасность от мышьяка есть в воде, и норма существует в 10 микрограммов на литр. Огромной опасности от рыбы нет, но это зависит от рациона. Например, в Дании это 112 миллиграммов на килограмм рыбы, а в Японии, где в рационе есть рыба, рис и водоросли, которые содержат мышьяк, до 928 миллиграммов. В каждой стране рекомендуется своя оценка и качественный мониторинг».

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам