В Грузии задержали Саакашвили

Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу, 1 октября, задержан на территории страны. Об этом сообщил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, пишет Новости Грузия. «Я хочу сообщить нашему обществу, что третий президент Грузии, разыскиваемый Михаил Саакашвили, задержан и он переведен в пенитенциарное учреждение», — сказал он. Гарибашвили не сообщил никаких подробностей задержания, только отметил, что грузинские правоохранители провели операцию «на высшем уровне». По его словам, силовики располагали информацией о маршруте передвижения Саакашвили в направлении Грузии из Украины.

«Продолжались соответствующие мероприятия, ведомства работали координированно. Выбрано было такое время и место, чтобы препятствующие задержанию факторы были минимальны», — сказал он, поблагодарив силовиков за проведенную операцию. 

В Грузии начато расследование в связи с незаконным пересечением экс-президентом страны Михаилом Саакашвили государственной границы республики, сообщает в пятницу грузинская Генпрокуратура.

В заявлении надзорного ведомства напоминается, что Саакашвили решением судов трех инстанций признан виновным в избиении депутата парламента Валерия Гелашвили и уголовных делах, связанных с убийством гражданина Сандро Гиргвлиани, и он был заочно осужден на шесть лет тюремного заключения.

Кроме того в отношении Саакашвили возбуждены еще четыре уголовных дела, которые касаются разгона мирного митинга 7 ноября 2007 года в Тбилиси, устроенного погрома в тот же день в телекомпании «Имеди», а также в незаконном захвате имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили и растрате на собственные нужды девяти миллионов лари (три миллиона долларов).

Президент Грузии Саломе Зурабишвили исключает возможность принятия решения о помиловании осужденного по ряду уголовных дел бывшего президента Михаила Саакашвили, который в пятницу был задержан в Грузии.

«Многие спрашивают сегодня, президент планирует или нет помиловать его — ответ один, простой и окончательный — нет и никогда», — сказано в заявлении Зурабишвили, которое распространила администрация грузинского президента.

В заявлении она выражает благодарность правоохранительным органам, которые провели операцию по задержанию Саакашвили «на высоком профессиональном уровне».

«Государство и его институты не распались и наоборот усилились… Защищена граница, территория, порядок и верховенство закона», — заявила президент.

По ее словам, для нее, как для президента страны, не является приятным, когда бывшего президента задерживают перед камерами, однако «справедливость и верховенство закона это требуют и перед законом все равны».

Зурабишвили при этом отмечает, что никогда не забудет глаза тех людей, кто пострадал в период правления Саакашвили, «ждал справедливости и не дожил до сегодняшнего дня».

Она напомнила о том, что также боролась с режимом Саакашвили, который «растоптал права человека, свободный бизнес и закон… пожертвовал здоровьем людей и жизнями ради сохранения своей власти».

Зурабишвили также подвергла критике решение Саакашвили отказаться от гражданства Грузии и принять гражданство Украины.

«И сегодня, с нарушением границы и закона ворвался на грузинскую территорию и этим пытался посягнуть на авторитет государственных правоохранительных органов. И что самое главное, явно, прибыл, чтобы посеять дестабилизацию в стране, несмотря на все международные советы и предупреждения, которые он получил в последний период», — заявила президент, отметив, что никаких массовых выступлений и протестов в Грузии не будет.

«Страна устала и мечтает о справедливости и спокойствии», — подчеркнула она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Госстат ухудшил оценку падения ВВП

Госстат ухудшил оценку падения ВВП

Государственная служба статистики ухудшила оценку падения реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в первом квартале 2026 года по сравнению с…
В Украине стартовало назначение каннабиса по рецепту

В Украине стартовало назначение каннабиса по рецепту

В Виннице 11 июня впервые в Украине врачи официально выписали электронные рецепты на препараты на основе медицинского каннабиса. Лекарства получили…
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили

В Украине вырос спрос на гибридные автомобили

Автопарк Украины в мае пополнили почти 3,3 тыс. гибридных легковых авто (HEV и PHEV). Это на 9% больше, чем в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам