В июле Украина ожидает от Запада помощи на $3 млрд., до конца года — $16 млрд.

Украина ожидает получить в июле более трех миллиардов финансовой помощи из-за рубежа. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в эфире национального телемарафона в четверг. «На этот месяц получим или ожидаем больше трех миллиардов долларов. До конца года идет речь от 16 до 17 миллиардов долларов с учетом уже полученного», – сказал он.

По словам министра, Украина с начала войны получила около 13 миллиардов долларов внешнего финансирования, в том числе в июне – 4,4 миллиарда.

Глава Минфина подчеркнул, что правительство пытается удерживать ежемесячный дефицит бюджета в рамках $5 миллиардов.

«И даже принимать необходимые решения, чтобы эта рамка сужалась», – добавил он.

По его словам, речь идет не о повышении налогов, а о расширении налоговой базы.

В то же время Марченко отметил, что пока страна не может обойтись без частичного финансирования госбюджета Национальным банком за счет выкупа военных облигаций.

«Эти условия созданы тем, что у нас война. Мы не можем финансировать нашу армию за счет внешних источников: грантов и кредитов. Наши партнеры не дают нам на военную кампанию средств. Поэтому военную кампанию или за счет налогов, или за счет, в том числе, выкупа облигаций Нацбанком. Это временно вынужденный шаг в условиях, когда мы воюем», – пояснил глава Минфина.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зарплаты в Украине растут - НБУ

Зарплаты в Украине растут - НБУ

Спрос на рабочую силу в Украине растет, в то же время предложение остается ограниченным, в том числе, из-за дальнейшего увеличения…
НБУ оценил потери импортеров от блокировки западных границ

НБУ оценил потери импортеров от блокировки западных границ

В феврале 2024 года не произошло традиционного для этого месяца роста импорта товаров из-за возобновления блокады западных границ. По оценкам…
Генштаб сообщил, где РФ пытается прорвать оборону

Генштаб сообщил, где РФ пытается прорвать оборону

Украинскими воинами отражены 30 атак на Бахмутском направлении. На Новопавловском направлении враг более 20 раз пытался прорвать оборону наших войск.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам