В Иране казнили еще одного участника протестов

В Иране привели в исполнение второй смертный приговор в отношении участника массовых протестов. Об этом в понедельник, 12 декабря, сообщает Анадолу со ссылкой на новостное агентство Mizan, принадлежащее судебным органам Ирана.

Указано что Меджи Риза Рахнавард был приговорен Революционным судом города Мешхед к смертной казни за то, что якобы «угрожал силам безопасности холодным оружием».

Приговор был вынесен спустя пять дней после того, как обвинения были выдвинуты. Рахнаварду не разрешили встретиться со своим адвокатом и обжаловать решение суда.

Меджи Риза Рахнавард стал вторым гражданином, казненным в связи с протестными акциями после смерти Махсы Амини.

Первым казненным был Мухсин Шикари. Он был приговорен к высшей мере наказания за то, что «угрожал гражданам холодным оружием» и «нанес ранение силовику» во время акций на улице Саттар Хан в Тегеране.

16 сентября масштабные протесты захлестнули Иран в связи с гибелью 22-летней Махсы Амини. Девушка была задержана 13 сентября полицией нравов за «неправильное ношение хиджаба» и скончалась 16 сентября. В ответ жители десятков городов Ирана вышли на улицы.

Также сообщалось, что Иран собирается казнить всех людей, протестовавших на улицах страны. Пока что речь идет о более чем 14 тысячах человек. К настоящему моменту за участие в акциях к смертной казни приговорены 11 человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели секретные переговоры с Ираном и пытались убедить Тегеран использовать свое влияние на йеменское движение хуситов, чтобы прекратить нападения…
Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Глава Минобороны Израиля Йоав Галлант обвинил Иран в контрабанде оружия на Западный берег реки Иордан, сообщает The Times of Israel.…
Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу - WSJ

Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу -...

Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу, даже продолжая расширять свою ядерную программу. Это стало неожиданным шагом, который…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам