
Испания постепенно восстанавливается после масштабного блэкаута. По состоянию на утро 29 апреля удалось восстановить более 92% электроснабжения по всей стране. Об этом сообщает Pais.
В настоящее время напряжение подано на все подстанции, и в ближайшие часы ожидается полное возвращение к нормальной работе.
Самые серьезные последствия остаются в сфере железнодорожного транспорта: сотни людей провели ночь на вокзалах в ожидании восстановления движения поездов. В настоящее время начали восстанавливать работу скоростные поезда и некоторые пригородные маршруты. Уже восстановлено сообщение между Мадридом и Барселоной, Леванте, Страной Басков, Малагой и Гранадой.
В Мадриде метро остается закрытым. Работы по восстановлению его полноценной работы продолжаются. Вместо этого частично запустили пригородные поезда. Городские и междугородние автобусы в Мадриде усилены и сделаны бесплатными на этот день.
Премьер-министр Педро Санчес утром созвал очередное заседание Совета национальной безопасности с участием короля Фелипе VI.
По его словам, причины внезапной потери электрогенерации еще расследуются, подчеркнув, что подобное в истории Испании произошло впервые.