В ISW оценили визит Зеленского в Бахмут

В Институте изучения войны (ISW) заявляют, что визит президента Украины Владимира Зеленского во фронтовый Бахмут Донецкой области на 300-й день войны подрывает информационную операцию Кремля, направленную на то, чтобы представить президента РФ Владимира Путина как вовлеченного в войну лидера.

«В свою очередь Путин провел церемонию награждения на самом высоком уровне, на которой он отметил российских оккупационных и кремлевских чиновников… Решение Путина наградить членов его окружения, даже не принимавших непосредственного участия в боевых действиях, в отличие от визита Зеленского вблизи линии фронта к Бахмута, вызвало некоторую критику со стороны российских националистов», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что главарь российской частной военной компании Вагнера Евгений Пригожин обнародовал серию видеороликов, в которых утверждается, что он сам прибыл на передовую у Бахмута, чтобы якобы поговорить с Зеленским о контроле территорий в этом районе.

«Пригожин продолжает изображать из себя видного политического и военного деятеля в России… Появление Пригожина на передовой еще больше ослабляет представление Путина о себе как о лидере военного времени, поскольку Путин даже не посещал оккупированных Россией территорий, не говоря уже о том, чтобы приближаться к линии фронта», — добавляют аналитики ISW.

Как заявляют в Институте изучения войны, Пригожин пытается избавить ЧВК Вагнера от клейма наемства и вместо этого снова представить группу как законное военное формирование в России, поддерживающую российские национальные интересы.

Вместе с тем, по выводам ISW, Кремль предположительно продолжит попытки подать Путина и Министерство обороны РФ в качестве эффективных лидеров после ежегодного заседания коллегии Минобороны РФ 21 декабря.

«Путин, вероятно, проведет больше обычного заседания коллегии Минобороны России, чтобы представить российские вооруженные силы как организованную и грозную боевую силу и продемонстрировать, что его контроль над этой силой остается неоспоримым, несмотря на ее явные военные неудачи во время вторжения в Украину», — говорится в сообщении.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина делает ставку на дроны большой дальности, повышая стоимость войны для России - WSJ

Украина делает ставку на дроны большой дальности, повышая стоимость войны...

Столкнувшись с неудачами на поле боя, Украина использует беспилотники дальнего радиуса действия, чтобы проникать далеко за линию фронта на территорию…
Германия выступает против ареста замороженных средств России в пользу Украины — WSJ

Германия выступает против ареста замороженных средств России в пользу Украины...

Призрак второй мировой войны преследует попытки Запада захватить российские активы и направить их на защиту Украины. Берлин стал одним из…
В ВС рассказали, как планируют защищать F-16 в Украине

В ВС рассказали, как планируют защищать F-16 в Украине

Украина ожидает получить западные истребители F-16 в этом году и готовит все необходимое для того, чтобы обезопасить эти самолеты от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам