В Изюме погибли не менее тысячи гражданских — депутат

Не менее 1 тысячи гражданских жителей города Изюм погибли за время обороны и оккупации города. Еще большее количество жителей города пострадало из-за отсутствия медицинской помощи, поэтому среди первоочередных задач деоккупированного города — обеспечение лекарствами и госпитализация больных и раненых людей. Об этом на брифинге сообщил депутат Изюмского городского совета Максим Стрельников.

«Поскольку оккупанты здесь, как и в других местах, совершали военные преступления, их пытались скрыть. По информации, которой мы владеем, по меньшей мере 1 тыс. местных жителей погибли в результате именно военных действий. К сожалению, еще больше людей пострадали из-за того, что им не оказали своевременную медицинскую помощь, поскольку российские оккупанты еще в марте разрушили все медицинские учреждения в Изюме, они не функционировали, доступ к лекарствам также был ограничен. Эти вопросы — первоочередные», — отметил Стрельников.

По предварительным данным, в настоящее время в городе остается около 10 тыс. мирных жителей.

«В последнее время удавалось проводить так называемую тихую эвакуацию. Поэтому женщины, дети до 14 лет и пожилые люди имели возможность покинуть город и находятся на территории Украины. Большинство ждут возможности вернуться в свои дома. Но ситуация с критической инфраструктурой в городе очень сложная, что является вызовом для нас. Эти вопросы будут обсуждаться на самом высоком уровне и будут приниматься решения. Мы надеемся, что успеем все сделать, чтобы зима не была для нас неожиданной», — добавил депутат.

Депутат подчеркивает, что необходимо провести экспертизу и проектные работы, чтобы начать восстановление города, который очень сильно пострадал в результате военных действий и оккупации.

«Более 80% инфраструктуры города, к сожалению, разрушены. Это также частные, многоквартирные жилые дома, государственные и коммунальные учреждения, а также промышленные мощности. Самое страшное, что впереди зима. А централизованное отопление, которым пользовалось большинство жителей, разрушено. Эти вызовы предстанут перед местными властями, руководством Харьковской военной администрации», — добавил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Цель РФ при обстреле энергообъектов -  деморализация украинцев - замглавы Минэнерго

Цель РФ при обстреле энергообъектов -  деморализация украинцев - замглавы...

Целью массированных обстрелов энергетической системы Украины россиянами, осуществляющими комбинированные атаки по генерации, распределению, транспортировке электроэнергии, является тотальный блэкаут страны, дестабилизация…
ISW спрогнозировал направление масштабного наступления РФ

ISW спрогнозировал направление масштабного наступления РФ

Армия РФ в конце весны или начале лета может начать масштабное наступление на Донецком направлении. Об этом говорится в отчете…
Украина обязательно победит – Зеленский в двухлетнюю годовщину освобождения Киевщины

Украина обязательно победит – Зеленский в двухлетнюю годовщину освобождения Киевщины

В двухлетнюю годовщину освобождения Киевской области президента Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что Украина победит. «Уже два года прошло, как…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам