В Эстонии избрали нового президента

Алар Карис

На президентских выборах в Эстонии победил Алар Карис, за которого отдали голоса большинство депутатов парламента. Об этом во вторник, 31 августа, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Директор Эстонского национального музея Алар Карис ко второму туру остался единственным кандидатом на пост президента страны. В его пользу сделали выбор 72 человека из 80 проголосовавших (восемь бюллетеней не были заполнены).

Для избрания необходима поддержка как минимум 68 депутатов. Для победы в первом туре ему не хватило пяти голосов.

Алар Карис родился 26 марта 1958 года в городе Тарту. В 1981-м окончил ветеринарный факультет Эстонской сельскохозяйственной академии. Позже учился в нескольких университетах в Германии, Великобритании и Нидерландах.

С 1999-го — профессор Тартуского университета, в 2007-2012 годах был его ректором, а до этого четыре года руководил Эстонским университетом естественных наук.

В октябре 2017-го Кариса избрали директором национального музея. Ранее этот пост занимала его жена Сирье. У них двое сыновей и дочь.

Полномочия главы государства в Эстонии длятся пять лет. Для одного человека допустимы два срока подряд.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия начала использовать больше беспилотников на фронте, - глава Генштаба Эстонии

Россия начала использовать больше беспилотников на фронте, - глава Генштаба...

Российские войска достигли небольшого прогресса на линии фронта в Украине, поскольку у них больше артиллерии и они начали использовать больше…
Эстония направит в оборону более 3% ВВП

Эстония направит в оборону более 3% ВВП

Эстония планирует в ближайшие годы вкладывать в оборону более 3% валового внутреннего продукта. Об этом сообщил министр иностранных дел страны…
Эстония предложила использовать все замороженные активы РФ для обороны Украины

Эстония предложила использовать все замороженные активы РФ для обороны Украины

В ходе дискуссии об использовании замороженных российских активов Эстония предложила, чтобы не только процентные доходы, но и все активы были…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам