В Эстонии считают Россию причастной к глушению GPS в Европе

Командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем считает, что Россия стоит за увеличением случаев глушения спутниковых сигналов, используемых авиакомпаниями, смартфонами и вооруженными системами в Восточной Европе. Об этом сообщает информагентство Bloomberg.

Особый всплеск был зарегистрирован в этом месяце на территории от Финляндии до Польши и Черноморского региона.

«Кто-то является причиной этого и мы думаем, что это Россия», — сказал Херем.

По его словам, Москва может проводить военные игры на фоне рисков будущего потенциального конфликта с НАТО.

Россия имеет опыт подавления сигналов GPS в Северной Европе и способна использовать серию возможностей для радиоэлектронной борьбы, включая подавление деятельности дронов и ракет в Украине и создание препятствий в Москве и Санкт-Петербурге, чтобы предотвратить потенциальные атаки дронов из Украины.

Минобороны России ранее подтверждало, что его подразделения радиоэлектронной борьбы в Калининграде, российском анклаве на Балтийском море между Польшей и Литвой, проводили учения по нарушению радио- и спутниковых сигналов.

В Эстонии считают, что препятствия могут производиться с кораблей в Балтийском море. Эстонский генерал также предупредил о дальнейшей российской агрессии.

На прошлой неделе представители европейской авиации провели встречу, чтобы обсудить проблему, поскольку на фоне конфликтов в Украине и Ближнем Востоке растет количество случаев глушения и фальсификации, при которых посылаются ошибочные сигналы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский: членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Зеленский: членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью...

Европа, в которой честь быть для каждой нации – это Мечта, объединяющая нас. 20 лет тому назад эта мечта стала…
Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и ПВО

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и...

Правительство Латвии согласовало передачу украинским защитникам нового пакета военной помощи. Он будет включать дроны и противовоздушную оборону. Об этом сообщает…
Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Хотя все страны НАТО согласны принять Украину в альянс в отдаленной перспективе, не все согласны предоставить приглашение уже сейчас. Как…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам