В этом году для жителей США деньги стали гораздо важнее патриотизма, религии и семьи

За последние четыре года для жителей США снизилась важность патриотизма, религии и семейных ценностей, а важность финансов, наоборот, выросла. Также страна резко разделена по политическим вопросам и социальными тенденциями, такими как стремление к расовому разнообразию в бизнесе и использование гендерно-нейтральных местоимений.

Об этом свидетельствуют данные совместного опроса Wall Street Journal и центра NORC.

Около 38% респондентов заявили, что для них очень важен патриотизм, а 39% — что религия. Это существенно ниже, чем когда был впервые задан этот вопрос в 1998 году: тогда 70% считали патриотизм очень важным, а 62% сказали так о религии.

Сократилась и доля американцев, которые говорят, что рождение детей, участие в жизни общества и тяжелая работа являются очень важными ценностями. Толерантность к другим, которую еще четыре года назад считали очень важной 80% американцев, с тех пор упала до 58%.

Социолог Билл Макинтурф, сказал, что «эти различия настолько драматичны, что рисуют новый и удивительный портрет меняющейся Америки». По его мнению, перемены произошли под влиянием политических разногласий, пандемии и самых низких экономических показателей за последние десятилетия. 

Единственным приоритетом, важность которого за последнюю четверть века возросла, являются деньги, которые в новом опросе назвали очень важными 43% — по сравнению с 31% в 1998 году.

Помимо денег, все возрастные группы, в том числе пожилые, придавали этим приоритетам и ценностям гораздо меньшее значение, чем когда о них спрашивали социологи в 1998 и 2019 годах.

Около 23% взрослых в возрасте до 30 лет заявили, что патриотизм очень важен для них лично, по сравнению с 59% пожилых людей в возрасте 65 лет и старше. Около 31% молодых респондентов заявили, что религия очень важна для них, по сравнению с 55% среди пожилых людей.

Только 23% взрослых в возрасте до 30 лет сказали, что иметь детей очень важно.

Около 21% опрошенных заявили, что США стоят выше всех других стран мира, и некоторые называют это мнение американской исключительностью. Половина сказали, что США — одна из величайших стран. Доля тех, кто сказал, что другие страны лучше, чем США, выросла до 27% по сравнению с 19%, когда тот же вопрос задавали в 2016 году.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по делу о штурме Капитолия

Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по...

Апелляционный суд США во вторник постановил, что бывший президент США Дональд Трамп не имеет иммунитета от уголовного преследования по делу…
Директор ЦРУ предсказал, что 2024 год будет тяжелым для Украины на фронте

Директор ЦРУ предсказал, что 2024 год будет тяжелым для Украины...

Наступивший год будет тяжелым для Украины на фронте в плане боевых действий и станет «испытанием на стойкость». Об этом пишет…
В Пентагоне признали, что у США закончились деньги для Украины

В Пентагоне признали, что у США закончились деньги для Украины

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что у США больше нет денег для Украины. Такое признание он сделал во время…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам