В Кабмине рассказали, когда заработает зерновое соглашение

Соглашение по экспорту зерна, подписанное Украиной, Турцией, ООН и Россией, должно заработать уже на этой неделе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой заявление министра инфраструктуры Александра Кубракова во время брифинга, который транслировался на Youtube.

«Мы ожидаем, что заработаем в ближайшие дни. Ожидаем создания координационного центра в Стамбуле на этой неделе, готовим все, что зависит от нас, чтобы мы были готовы к старту на этой неделе», — сказал он.

Кубраков заявил, в рамках зернового соглашения разминирование будет происходить «исключительно в том коридоре, который нам необходим для экспорта зерна».

Кроме того, заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков сообщил, что сейчас параллельно происходит два процесса — «формирование общего центра в Стамбуле, наши представители уже прибыли в Стамбул, сегодня ожидается прибытие других сторон и мы надеемся, что сегодня-завтра будут разработаны и согласованы внутренние технические документы этого центра, и он со среды будет готов работать».

По его словам, деятельность центра заключается в надзоре и координации функционирования так называемого гуманитарного коридора, она не распространяется на территориальные воды Украины. «В наших территориальных водах только украинская власть имеет компетенции обеспечивать все процессы», — сообщил он.

Другой процесс — это подготовка наших служб, портов, это уже идет несколько дней, сказал он. «Мы считаем, что в течение ближайших суток мы будем готовы работать по восстановлению экспорта продукции из наших портов. Речь идет о порте Черноморск, он будет первый, потом будет Одесса, потом порт Южный. В течение двух недель мы будем технически готовы осуществлять экспорт из всех трех портов», — добавил Васьков.

«Уже в течение этой недели мы надеемся, что первое отправление будет осуществлено», — сказал он.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам