В Киеве наиболее востребованы слесари, электромонтеры и кондитеры — центр занятости

Рабочий

В столичной службе занятости по состоянию на начало июня зарегистрировано почти 11 тысяч вакансий. На одно свободное рабочее место претендуют двое безработных.

Об этом Укринформу сообщили в Киевском городском центре занятости.

«Работодатели сегодня предлагают достойные зарплаты, но взамен они хотят иметь дело с высококвалифицированными специалистами, чьи знания и опыт отвечали бы заявленным требованиям. В столичной службе занятости готовы содействовать в поиске таких специалистов для предприятий различной сферы, а при необходимости — и подготовке кадров, используя наши возможности профессионального обучения», — отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.

В частности, в разрезе профессий, наибольший спрос у работодателей наблюдается на рабочих с производственным опытом (слесари различных специальностей, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщики, маляры, кондитеры); лиц без профессиональной подготовки (уборщики, дворники, грузчики, подсобные и кухонные рабочие); работников сферы торговли и услуг (полицейские, повара, продавцы продовольственных товаров, помощники воспитателей, охранники, продавцы-консультанты, официанты) и рабочих по обслуживанию и эксплуатации оборудования и машин (водители автотранспортных средств, водители троллейбусов и трамваев, трактористы, токари, асфальтобетонщики, машинисты насосных установок, сборщики поездов, дорожные рабочие).

Востребованы также врачи различных специальностей, сестры медицинские, воспитатели, техники, учителя, инженеры, руководители музыкальные, контроллеры пассажирского транспорта, кассиры торгового зала и контролеры-кассиры.

В службе занятости отметили, что среди бухгалтеров, менеджеров, администраторов, продавцов-консультантов, главных бухгалтеров, экономистов, юрисконсультов за каждое рабочее место наблюдается ожесточенная конкуренция. Например, в начале июня для 587 безработных бухгалтеров было лишь 44 вакансии; для 379 менеджеров по продажам — 18; для 227 администраторов — 10; для 307 продавцов-консультантов — 84; для 217 главных бухгалтеров — 17; для 213 экономистов — 12; для 123 юрисконсультов — 3 вакансии.

Между тем, средний размер заработной платы в вакансиях, которые поступили от работодателей в столичную службу занятости, в начале июня текущего года составил 9,7 тыс. грн, что на 1 тыс. грн больше (на соответствующую дату прошлого года — 8,6 тыс. грн).

Лидерство среди наиболее высокооплачиваемых профессий удерживают представители ІТ-технологий. Самый высокий средний размер оплаты труда работодатели предлагают в вакансиях для инженера-программиста (76 тыс. грн), специалиста по разработке и тестированию программного обеспечения (72 тыс. грн), специалиста по организации информационной безопасности (42 тыс. грн), инженера по компьютерным системам (38 тыс. грн), аналитика консолидированной информации (26 тыс. грн), аудитора и риэлтора (25 тыс. грн), аналитика в банковской сфере (24 тыс. грн), электромонтера контактной сети (22 тыс. грн).

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам