В Киеве возобновили строительство моста-волны через Днепр

мост-волна Киев

В Киеве возобновили строительство уникального пешеходного моста-волны через Днепр, который объединит Оболонский остров и парк «Наталка» – окончание строительства ожидается осенью текущего года, сообщается в пресс-релизе «Метинвеста».

Согласно ему, помимо необычности проекта этот объект ценен еще и тем, что около 300 тонн металла для моста было изготовлено на комбинате «Азовсталь» накануне полномасштабного вторжения РФ.

При этом напоминается, что его строительство началось еще в 2020 году, но из-за войны остановилось. На стройплощадке успели построить несколько опор будущей конструкции. В скором времени работы здесь активизируются, поскольку на объект выделено финансирование.

«Нашлись меценаты готовы профинансировать строительство моста-волны. Отчасти это украинские бизнесмены, а большую часть финансирования взяли на себя зарубежные инвесторы. И не частные, а государственные, например мэрия Парижа», – поясняет автор проекта строительства моста Андрей Миргородский, которого цитирует пресс-служба.

При этом он отметил, что строить объект планируют быстрыми темпами.

«Заводы, занимающиеся конструкциями моста, работают на полную мощность. Его фермы уже собираются на предприятиях в Днепре и Житомире. Металл для нашего моста – последнее, что успели сделать на комбинате «Азовсталь» и вывезти на безопасную территорию из Мариуполя. Поэтому построить мост – большая честь для нас», – отметил Миргородский.

Для уникального моста-волны «Метинвест-СМЦ» поставил почти 300 тонн толстого горячекатаного листа из марки стали S355NL — она широко применяется в мостостроительстве. В частности, S355NL использовалась для возведения моста через Днепр в Запорожье, а также через Днестр в городе Ямполь на границе с Молдовой.

Мост будет состоять из пяти стальных волн и будет исключительно пешеходным. Велосипедисты смогут проезжать по ним только тогда, когда на мосту не будет пешеходов.

Конструкции для моста – сверхсложные, аналогов подобных объектов в Украине нет. Ширина конструкции – четыре метра, длина – 160 метров. В ночное время на мосту будет включаться подсветка. Стальная волна будет постоянно менять цвета. Кроме того, переправа будет музыкальной. На ней установят датчики движения и будет включаться музыка. Новый мост спроектирован с соблюдением норм комфорта для маломобильных групп населения. Здесь обустроят видеонаблюдение по безопасности и проведут работы по благоустройству Оболонского острова с минимальным вмешательством в природный ландшафт.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам