В Киеве временно запретили создавать муралы

Джавелина

В столице Украины временно запретили строить новые муралы. Ограничения снимут, когда создадут прозрачный и открытый механизм согласования эскизов. Об этом сообщила пресс-служба Киевского городского совета.

Инициатор проекта, депутат Киевгорсовета Евгения Кулеба отметила, что сейчас известно об увеличении количества муралов, нарушающих правила благоустройства. Стенописи создаются без согласования с соответствующими органами и жителями домов, а действующее законодательство не урегулирует этот вопрос.

«Также все чаще возникает общественный резонанс в связи с разными взглядами на художественную ценность и нравственную составляющую. Вопрос важности сохранения культурного наследия, внешнего вида зданий и их интеграции в архитектурный контекст города требует создания четкого механизма согласования эскизов и локаций размещения монументальных росписей», – сказала она.

Процесс согласования эскизов будет включать экспертную оценку, общественное обсуждение, получение разрешения владельцев здания и получение других разрешений и согласований, предусмотренных законодательством.

За соответствующее решение проголосовали 75 депутатов. У исполнительного органа есть три месяца, чтобы разработать положение о порядке создания новых муралов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам