В Китае от птичьего гриппа H3N8 впервые умер человек

Китай рынок

В Китае зарегистрировали первую смерть от птичьего гриппа H3N8. Об этом сообщает Sky News.

Всемирная организайия здравоохранения сообщила, что женщина в Китае стала первым человеком, умершим от птичьего гриппа, который редко встречается у людей.

В органе здравоохранения заявили, что риск распространения вируса среди людей на национальном, региональном или международном уровнях «считается низким».

По данным ВОЗ, 56-летняя женщина из южной провинции Гуандун стала третьим известным человеком, инфицированным птичьим гриппом подтипа H3N8.

Хотя H3N8 редко встречается у людей, им часто болеют птицы и даже некоторые млекопитающие.

Образцы, взятые на рынке продуктов питания, который посетила женщина накануне болезни, дали положительный результат на грипп A(H3). Это могло быть источником заболевания, заявили в ВОЗ.

«Исходя из имеющейся информации, похоже, что этот вирус не обладает способностью легко передаваться от человека к человеку, и поэтому риск его распространения среди людей на национальном, региональном и международном уровнях считается низким», — сообщили в ВОЗ.

Как сообщается, других случаев среди близких контактов инфицированной женщины выявлено не было.

Все случаи H3N8 были зарегистрированы в Китае, причем первые два случая были зарегистрированы в прошлом году. Отмечается, что никаких подробностей о смерти женщины китайские врачи не предоставили.

По словам ВОЗ, у погибшей было несколько основных заболеваний, а также контакт с живой птицей.

Как сообщается, подобные заболевания распространены в Китае, где вирусы птичьего гриппа постоянно циркулируют среди огромных популяций домашних и диких птиц.

Мониторинг всех вирусов птичьего гриппа важен, учитывая их способность развиваться и вызывать пандемии.

В ВОЗ предупреждают, что птичий грипп у норок, выдр и морских котиков «нужно тщательно отслеживать», и приготовиться к изменению уровня риска для людей в сторону повышения.

По словам медиков, риск для людей пока остается низким, однако ВОЗ все же призвала страны усилить эпиднадзор.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном китайский банк

От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном...

Китайский Kunlyn Bank сообщил своим клиентам, что с 29 марта полностью перестает обрабатывать платежи из России. Об этом во вторник,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам