В Китае разогрели «искусственное солнце» до 70 млн градусов

термоядерный реактор EAST

Китайский термоядерный реактор EAST установил новый рекорд устойчиво высоких температур. Он достиг температуры в 70 миллионов градусов Цельсия, проработав более 17 минут, сообщило агентство Синьхуа.

Отмечается, что плазма в установке разогрелась в пять раз сильнее Солнца и в этом режиме Экспериментальный усовершенствованный сверхпроводящий токамак, известный как искусственное солнце, проработал 1056 секунд.  

Конечная цель проекта – выработка почти безграничной чистой энергии, имитирующей естественные реакции, происходящие внутри звезд.   

Агентство подчеркивает, что термоядерная энергия не оставляет опасных отходов, а сырье, необходимое для «искусственного солнца», находится на Земле практически в безграничных количествах.   

Проект уже обошелся Китаю в более чем 943 миллиарда долларов.  

Напомним, в прошлом году китайские ученые в течение 101 секунды удерживали в токамаке плазменный разряд при температуре 120 млн градусов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном китайский банк

От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном...

Китайский Kunlyn Bank сообщил своим клиентам, что с 29 марта полностью перестает обрабатывать платежи из России. Об этом во вторник,…
Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО...

Власти Китая ввели новые правила, требующие от госучреждений замены иностранных технологий местными решениями, что будет означать постепенный отказ от использования…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам