В Китае запустили крупнейший в Азии проект по улавливанию углерода

Китайская энергетическая инвестиционная корпорация (China Energy) ввела в эксплуатацию крупнейший в Азии объект по улавливанию, хранению и утилизации углекислого газа (CCUS). Об этом 2 июня сообщило агентство Xinhua.

Установка присоединена к энергоблоку на угольной электростанции в городе Тайчжоу в провинции Цзянсу (Восточный Китай). Объект способен удалять из атмосферы до 500 тысяч тонн углекислого газа в год.

«При пробном запуске проекта система CCUS продемонстрировала надежную работу и высокие стандарты безопасности, а показатели энергоэффективности и качества продукции находятся на проектном уровне или выше», — заявил президент филиала China Energy в провинции Цзянсу Цзи Минбинь.

По его словам, весь улавливаемый углерод может быть использован.

China Energy является одной из ведущих компаний по производству электроэнергии за счет угля. Она также реализует пилотные проекты по улавливанию и хранению углерода в стране, которые являются частью усилий Китая по достижению нейтральности углерода к 2060 году.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в...

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший пригрозил Китаю пакетом контрмер в ответ агрессивные действия кораблей китайской береговой охраны против катера снабжения филиппинских…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам