В Мариуполе погибло не менее 22 тысяч мирных жителей — советник мэра

Не менее 22 тысяч жителей оккупированного города Мариуполь Донецкой области погибли за три месяца войны, пишет CNN со ссылкой на советника мэра города Петра Андрющенко.

По словам Андрющенко, цифра в 22 тыс основана на многочисленных контактах, которые он и другие чиновники мэрии продолжают поддерживать с чиновниками, оставшимися в городе. Но он считает, что реальная цифра может быть намного выше.

Андрющенко сказал, что процесс перезахоронения мертвых осложняется тем, что официальные лица РФ настаивают на том, чтобы извлеченные тела были доставлены в морг, и что лица, требующие выдачи тел, должны согласиться на запись видео, на котором заявитель говорит, что погибший был убит украинскими военными.

Советник мэра сказал, что его контакты рисуют картину города, охваченного гуманитарной катастрофой, с очень небольшим контактом с внешним миром. Мобильная связь только начинает восстанавливаться. Жители не могут свободно передвигаться, поскольку для любого передвижения по городу необходимы специальные пропуска, а система фильтрации не позволяет им вообще бежать.

Как сообщалось, в конце апреля мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявлял, что с начала полномасштабного наступления российских оккупантов в Мариуполе погибли более 20 тысяч жителей.

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Галущенко: цель России - тотальный блэкаут в Украине

Галущенко: цель России - тотальный блэкаут в Украине

Целью российских террористов во время атак на энергетическую инфраструктуру, является устроить тотальный блэкаут в Украине. Об этом заявил министр энергетики…
Правительство выделило 2,5 млрд грн на строительство укрытий в школах

Правительство выделило 2,5 млрд грн на строительство укрытий в школах

Кабмин 12 апреля распределил между регионами 2,5 миллиарда субвенции из государственного бюджета на строительство укрытий в школах. Об этом сообщил…
Кабмин выделил дополнительные миллиарды на укрепления

Кабмин выделил дополнительные миллиарды на укрепления

Кабинет министров выделил дополнительные 3,88 млрд гривен на дальнейшее строительство оборонительных рубежей. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам