В МИД России объяснили, почему Россия ведет переговоры с движением «Талибан»

Россия ведет переговоры с запрещенным на ее территории радикальным движением «Талибан» по поводу афганского конфликта во исполнение резолюции Совета Безопасности ООН.

Об этом в интервью каналу «Россия-1» заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«Движение «Талибан» запрещено как организация в нашей стране. Дело в том, что Россия неоднократно подчеркивала, что не только не поддерживает, но всячески подтверждает свою решимость в борьбе с международным терроризмом и неприятие какой-либо террористической деятельности, в том числе движения талибов», — сказала дипломат.

«Есть еще один маленький нюанс, очень важный. Движение талибов является частью межафганского диалога. Того самого диалога, который Совбез (ООН) призвал все страны поощрять (…) В резолюции Совета Безопасности от марта 2020 года движение талибов заявлено именно в этом качестве. Мы исполняем резолюцию Совбеза (контактируя с «Талибаном»). Мы ее поддержали как страна. Мы ее реализуем на практике», — добавила Захарова.

Также она назвала «заказом» критику контактов России и «Талибана» в СМИ.

«Мы все разные люди, у нас могут быть и должны быть разные взгляды, в том числе и политические, это нормально, это хорошо, на самом деле. Вопрос в другом: нельзя искажать факты. Они не являются политическими взглядами. Право есть право. Конечно, оно может применяться, оно может трактоваться, безусловно. Но их надо знать — основные международные правовые документы», — сказала Захарова.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам