В МИД Украины прокомментировали заявление Путина о Донбассе

МИД Украины

В МИД Украины в комментарии порталу «Гордон» назвали любую помощь России Донбассу «посягательством на суверенитет». Ранее в ходе большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что Россия продолжит оказывать поддержку самопровозглашенным ДНР И ЛНР, а ее объемы будут увеличиваться.

Глава российского государства подчеркнул, что это касается и поддержания производства, и социальных вопросов, и проблем инфраструктурного характера. Российский лидер также отметил прогресс в реализации договоренностей, достигнутых в прошлом году на «нормандском» саммите в Париже. При этом он подчеркнул, что Украина не сделала ничего для политического решения конфликта.

В украинском внешнеполитическом ведомстве в ответ обвинили Кремль в «блокировке» выполнения договоренностей в рамках нормандского формата. В ведомстве заявили, что украинская сторона якобы остается «преданной выполнению Минских договоренностей и решений лидеров стран нормандского формата».

Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также конституционную реформу, ключевыми элементами которой должны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Однако украинские политики постоянно затягивают выполнение этого плана обязательств, а также выдвигают противоречащие соглашениям идеи. Например, в ноябре советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович предложил некий «План совместных шагов», предполагающий вывод «незаконных формирований и наемников» из Донбасса в начале 2021 года, что позволит провести местные выборы на этих территориях 31 марта.

В Донбассе этот план назвали попыткой затянуть процесс урегулирования и вернуть неподконтрольные территории силовым путем, а полпред России в контактной группе в Минске Борис Грызлов считает, что подобные предложения Киева могут рассматриваться только как шаг к полному отказу от Минских соглашений.

Глава МИД России Сергей Лавров в начале декабря в обращении к участникам Совета министров иностранных дел ОБСЕ в очередной раз призвал власти Украины перестать саботировать выполнение минских договоренностей и не уклоняться от прямого диалога с Донецком и Луганском.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Ни Россия, ни Украина не имеют достаточно ресурсов для достижения решающей победы на поле боя. Но несмотря на большие потери,…
Киев был и остается целью для путина - Кличко

Киев был и остается целью для путина - Кличко

Если поддержка Запада прекратится, Киев снова может стать мишенью российских сухопутных войск. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в…
В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и дронов - КМВА

В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и...

С начала 2024 года российские агрессоры выпустили по Киеву более 180-ти средств поражения. Об этом сообщила Киевская городская военная администрация…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам