В Минобороны назвали желаемое количество самолетов F-16

F16

Украина надеется получить от западных партнеров около 40-50 истребителей F-16 и сформировать три-четыре эскадрильи для защиты неба. Об этом сказал советник министра обороны Украины Юрий Сак в комментарии Politico.

По его словам, президент Владимир Зеленский хочет, чтобы вопрос боевых самолетов стал главной темой повестки дня на саммите G7 в японской Хиросиме, а затем на саммите НАТО в Литве в июле.

По его словам, украинский президент получил «заверения» от западных лидеров во время своего последнего европейского тура, что они обсудят этот вопрос в ближайшие дни.

Как пишет издание, хотя Великобритания, Италия, Франция и Германия не могут предложить F-16, Сак отметил, что «они имеют важный голос в международной коалиции», и Украина хотела бы, чтобы они «поощряли» таких союзников, как США и Турция.

«Украина хочет в общей сложности от 40 до 50 F-16, сформировав три-четыре эскадрильи для защиты своего неба от российских бомбардировок», — сказал Сак.

Он добавил, что потребность в современных реактивных самолетах стала острее после того, как в марте российские ВКС начали широко использовать управляемые планирующие бомбы, достигающие целей на больших расстояниях.

«Сейчас у Украины нет ничего, чтобы остановить российские самолеты, которые их переносят», — подчеркнул Сак.

По его словам, все понимают, что тема созрела для обсуждения и никто не говорил, что это невозможно.

«Если сравнить с тем, что было три месяца назад, когда мы еще боролись за танки, то сегодня все говорят о коалиции истребителей — это очень многообещающий знак. Мы понимаем, что наша противовоздушная оборона не будет полной без истребителей, F-16», — резюмировал Сак.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам