В Минздраве рассказали о состоянии пациента, больного оспой обезьян

Пациент, которому первому в Украине установили диагноз обезьянья оспа, имеет легкое течение заболевания, однако на всякий случай был госпитализирован. Об этом сообщили на брифинге в Министерстве здравоохранения, сообщает Украинская правда.

«Здесь речь идет о том, как и в случае с первыми инфицированными коронавирусом, что это важно для врачей — понимать, какое течение имеет заболевание, симптоматику, методы лечения. Госпитализировать пациента было решено именно по этой причине», — сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Называть место регистрации больного Минздрав не планирует, чтобы «полностью обеспечить комфорт пациента».

В министерстве также отметили, что в июле 2022 года в Украину доставили 5 тыс. ПЦР-тестов для диагностики указанного заболевания, которые распределили по регионам.

К врачу следует обращаться при следующих симптомах:

  • сыпь в виде пузырьков, в частности на лице;
  • температура;
  • головные боли и т.д.

Также важно использовать средства противоэпидемической защиты (маску, перчатки и т.п.), чтобы не заразить других.

В Минздраве отметили, что при лечении заболевания украинские медики используют утвержденные рекомендации ВОЗ и международные протоколы по диагностике и выявлению соответствующего заболевания.

«Учитывая, что специфическое лекарство пока не доступно для широкой общественности, речь идет в первую очередь о симптоматическом лечении», — говорят в министерстве.

В ведомстве заверили, что пока предпосылок для широкого распространения обезьяньей оспы в Украине нет, а значит, необходимости вакцинации тоже.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В ВСУ началась демобилизация срочников

В ВСУ началась демобилизация срочников

В Украине начался процесс увольнения в запас военнослужащих срочной службы. Об этом стало известно во вторник, 2 апреля. Так, согласно…
Доллар возобновил рост в обменниках

Доллар возобновил рост в обменниках

Курс гривны заметно снизился по отношению к доллару на наличном рынке. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные мониторинга…
В Киеве температура воздуха превысила норму на 10 градусов

В Киеве температура воздуха превысила норму на 10 градусов

В Киеве 1 апреля были зафиксированы три температурных рекорда. По многолетним показателям температура воздуха соответствует концу мая. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам