
ВОЗ, ЮНИСЕФ и Gavi заявили о вспышках болезней, таких как корь, менингит и желтая лихорадка, от которых можно защититься с помощью вакцинации. Кроме того, они предупреждают об угрозе возвращения такого заболевания, как дифтерия, ранее считавшиеся почти исчезнувшими во многих странах. Об этом в воскресенье, 27 апреля, говорится в совместном заявлении организаций, опубликованном ко Всемирной неделе иммунизации, которое проходит 24-30 апреля.
Указывается, что количество случаев заболевания корью с каждым годом растет.
«В 2023 году было зафиксировано 10,3 миллиона случаев кори, что на 20% больше по сравнению с предыдущим годом. Эта тенденция к росту может сохраняться и в 2025 году. За последние 12 месяцев 138 стран сообщили о случаях кори, из которых 61 страна испытала большие или разрушительные вспышки».
Также указывается, что с 2024 года в Африке резко возросло количество случаев заболевания менингитом.
«Только за первые три месяца 2025 года было зафиксировано свыше 5500 случаев и почти 300 смертей в 22 странах. Также в Африке наблюдается увеличение случаев желтой лихорадки: в 2024 году в 12 странах зафиксировано 124 подтвержденных случая, а в американском регионе с начала 2025 года — 131 вспышка в 4 странах», — говорится в заявлении организаций.
В международных организациях отмечают, что вспышки заболеваний происходят на фоне сокращения глобального финансирования. По данным ВОЗ, перебои в кампаниях вакцинации и плановой иммунизации наблюдались в половине из 108 стран с низким и средним уровнем дохода.
ВОЗ, ЮНИСЕФ и Gavi призывают родителей, общественность и политиков поддержать иммунизацию, отмечая необходимость инвестиций.