В МОЗ предупредили украинцев о грядущей вспышке дифтерии в стране

Представители Минздрава заявили, что в 2020 году каждый второй взрослый не сделал необходимых прививок от дифтерии, среди детей привились только 59,7 %.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья на своей странице в Facebook.

В частности, при таких показателях вакцинации эксперты прогнозируют возможный риск вспышки. «Единственный способ защитить себя — сделать прививку», — заявили в ЦОЗ.

В МОЗ напомнили, что дифтерия — острое инфекционное заболевание, которое передается преимущественно воздушно-капельным путем, но факторами передачи могут быть и предметы быта (посуда, игрушки).

Врачи напомнили некоторые факты о дифтерии:

  • когда дифтерийные бактерии попадают в дыхательную систему, она вырабатывает токсин, который блокирует синтез белка в клетках, вызывая тяжелые функциональные и структурные изменения, иногда не совместимые с жизнью;
  • заражение проявляется интоксикацией и образованием характерных пленок на слизистых оболочках верхних дыхательных путей (реже на конъюнктивах, ранах, половых органах и не только), поражением нервной и сердечно-сосудистой систем;
  • осложнения: миокардит (воспаление сердечной мышцы), полинеурит (воспаление множества нервов), паралич, нарушение зрения (двойное), поражение почек.

«Во время последней эпидемии дифтерии в Украине с 1991 по 1998 год, вызванной низким охватом детской вакцинации и отсутствием ревакцинации взрослых, около 20 тысяч человек заболели дифтерией, 696 из них умерли», — привели статистику в ЦОЗ.

К тому же там напомнили, что отказавшись от вакцинации, вы подвергаете опасности свою жизнь и здоровье.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов (переименована в Арку свободы украинского народа) в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному…
Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам