В Нацбанке прогнозируют повышение учетной ставки до конца года

НБУ

Большинство членов Комитета по монетарной политике (КМП) Национального банка считают, что к концу 2021 года Нацбанку придется повысить учетную ставку на 0,5 п. п.

Как передает Укринформ об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Подавляющее большинство членов КМП ожидают, что к концу года Национальному банку придется еще раз повысить учетную ставку на 0,5 п. п. И сохранять ее на этом уровне ориентировочно до второго квартала 2022 года. Вместе с другими вышеупомянутыми мерами по ужесточению монетарной политики это позволит удержать под контролем инфляционные ожидания, ослабить инфляционное давление и привести инфляцию к цели 5% в 2022 году», — говорится в сообщении.

В тоже время один из участников дискуссии отметил, что для возвращения инфляции к цели Национальному банку может понадобиться решительное повышение ставки — до 9%.

Как сообщал Укринформ, Национальный банк 22 июля принял решение о повышении учетной ставки до 8%. В июне Нацбанк принял решение сохранить учетную ставку на уровне 7,5%. 16 апреля НБУ повысил учетную ставку с 6,5% до 7,5%, а 5 марта — с 6% до 6,5%. Учетная ставка в 6% действовала в Украине с июня 2020 года.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зарплаты в Украине растут - НБУ

Зарплаты в Украине растут - НБУ

Спрос на рабочую силу в Украине растет, в то же время предложение остается ограниченным, в том числе, из-за дальнейшего увеличения…
НБУ оценил потери импортеров от блокировки западных границ

НБУ оценил потери импортеров от блокировки западных границ

В феврале 2024 года не произошло традиционного для этого месяца роста импорта товаров из-за возобновления блокады западных границ. По оценкам…
Польские фермеры блокируют три направления - ГПСУ

Польские фермеры блокируют три направления - ГПСУ

Польские фермеры блокируют три направления на границе с Украиной. Грузовики на въезд в Польшу практически не пропускают. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам